Saison 13 | 14
DateHoraireGenreTitreRéservez
ven 18 20h Oratorio Aci, Galatea e Polifemo Haendel
sam 12 20h musique Agnes Obel
ven 30 20h musique Airs & Symphonies de Rameau Réservez
jeu 13 20h Concert théâtralisé Aucun Lieu
dim 30 15h musique Bach & fils
dim 19 15h musique Baroque espagnol Arsys Bourgogne
sam 26 20h musique Beethoven 4 & 8 Les Dissonances
mar 27 20h musique Berwald | Beethoven Anima Eterna Brugge Réservez
sam 24 20h musique Brahms #1 Les Dissonances Réservez
jeu 19 20h musique Bruckner 9 Michael Gielen
mer 8 20h danse Carmen Antonio Gadès
jeu 9 20h danse Carmen Antonio Gadès
jeu 16 20h danse Carte Blanche Avant première mondiale
mer 27 20h musique Chœurs du Nord
mar 28 20h danse Céleste | Terrestre Dialogue dansé
dim 23 15h musique Dresde | Leipzig | Berlin Anima Eterna Brugge
jeu 6 20h musique Dvořák | Mahler D. Gatti | A. Gastinel
mer 14 20h musique Elisabeth Leonskaja Réservez
sam 30 18h* Apéro de l’Opéra Elle connaît la chanson
ven 17 20h musique Grieg | Sibelius Chamber Orchestra of Europe
mar 25 20h musique Grigory Sokolov
mar 29 20h musique Hilary Hahn Chamber Orchestra of Europe
mer 16 15h* Théâtre & musique Histoire(s) de Siegfried
mer 16 20h Théâtre & musique Histoire(s) de Siegfried
lun 25 14h30* musique Histoires du grand Nord
lun 25 16h* musique Histoires du grand Nord
mar 26 14h30* musique Histoires du grand Nord
mar 26 16h* musique Histoires du grand Nord
ven 4 20h Théâtre & musique Héritage de feu
mar 8 20h Théâtre & musique Héritage de feu
jeu 10 15h* Théâtre & musique Héritage de feu
ven 11 20h Théâtre & musique Héritage de feu
mer 19 20h musique Intégrale des concertos pour violon Mozart
jeu 20 20h musique Intégrale des concertos pour violon Mozart
ven 22 20h musique Intégrale des sonates pour violon & piano Beethoven
sam 23 17h musique Intégrale des sonates pour violon & piano Beethoven
sam 23 20h musique Intégrale des sonates pour violon & piano Beethoven
dim 13 15h musique Intégrale des suites pour violoncelle Pieter Wispelwey
dim 13 17h musique Intégrale des suites pour violoncelle Pieter Wispelwey
dim 15 15h musique L’Inachevée Les Dissonances
sam 5 16h opéra L’Or du Rhin Wagner | Brice Pauset
mer 9 18h30 opéra L’Or du Rhin Wagner | Brice Pauset
sam 12 16h opéra L’Or du Rhin Wagner | Brice Pauset
mer 9 20h opéra La Finta Giardiniera Mozart
ven 11 20h opéra La Finta Giardiniera Mozart
sam 1 20h opéra La Pellegrina, une fête florentine
dim 2 15h opéra La Pellegrina, une fête florentine
dim 2 15h atelier La Pellegrina, une fête florentine
mar 4 20h opéra La Pellegrina, une fête florentine
mer 5 20h opéra La Pellegrina, une fête florentine
sam 5 19h opéra La Walkyrie Wagner
mer 9 21h30 opéra La Walkyrie Wagner
sam 12 19h opéra La Walkyrie Wagner
sam 15 18h Apéro de l’Opéra La romance à l’étoile
sam 21 14h goûter Le Criquet Ciné-concert
sam 21 16h goûter Le Criquet Ciné-concert
dim 6 20h opéra Le Crépuscule des Dieux Wagner
dim 13 20h opéra Le Crépuscule des Dieux Wagner
mar 15 22h opéra Le Crépuscule des Dieux Wagner
dim 8 15h Oratorio Le Messie Haendel
sam 17 20h* opéra Le Nozze di Figaro Mozart Réservez
lun 19 20h opéra Le Nozze di Figaro Mozart Réservez
mer 21 20h opéra Le Nozze di Figaro Mozart Réservez
ven 23 20h opéra Le Nozze di Figaro Mozart Réservez
sam 9 16h goûter Le rêve d’Ariane
dim 9 15h musique Le voyage d’hiver Andreas Staier & Georg Nigl
ven 15 20h musique Les Monstres Shani Diluka
ven 8 20h musique Les Sept Dernières Paroles du Christ Anima Eterna Brugge
ven 14 20h Opéra en concert Les Surprises de l’Amour Rameau
ven 16 20h musique Louis Couperin 1 Réservez
jeu 13 20h musique Lumières du Nord
ven 28 20h musique Mendelssohn | Bartók Quatuor Meta4
mer 29 20h musique Musique à la cour d’Espagne
sam 18 18h Apéro de l’Opéra Mélodies nordiques
jeu 5 20h musique Neige De Purcell à Pauset
dim 22 15h musique Noël scandinave Un violon en Norvège
lun 10 15h* opéra Peer Gynt Grieg
lun 10 20h opéra Peer Gynt Grieg
mar 11 15h* opéra Peer Gynt Grieg
mar 11 20h opéra Peer Gynt Grieg
mer 12 20h opéra Peer Gynt Grieg
sam 25 20h danse Penchez-vous sur mon berceau ! Autoportrait chorégraphique
jeu 12 20h musique Piano scandinave Jos van Immerseel
ven 4 20h musique Pièces de clavecin en concert | Orphée Rameau
mer 28 20h musique Printemps dans le nord Michael Schønwandt Réservez
mar 6 20h musique Quatuor Arditti Réservez
mar 15 20h musique Quatuors du Nord Quatuor Tana
ven 18 20h musique Ravel | Strauss R. Muraro | S. Mälkki
jeu 17 20h musique Schubert | Mozart : Trios Staier | Sepec | Dieltiens
mer 22 20h musique Sibelius | Bruckner Raphaël Oleg | Quatuor Manfred
dim 6 16h opéra Siegfried Wagner | Brice Pauset
dim 13 16h opéra Siegfried Wagner | Brice Pauset
mar 15 18h opéra Siegfried Wagner | Brice Pauset
ven 31 20h danse Sous leurs pieds, le paradis Solo dansé
sam 11 20h musique Souvenirs de Bayreuth duo Grau | Schumacher
dim 16 15h musique Tragique Tetzlaff | Jurowski
mer 2 20h musique Un Requiem allemand Brahms
sam 29 20h musique Variations Goldberg Andreas Staier
mer 23 20h Opéra en concert Verdi & Wagner Chœurs d'Opéras
mer 19 20h musique Wagner au piano Wilhem Latchoumia
Saison 12 | 13
DateHoraireGenreTitreRéservez
ven 1 20h opéra Actéon Charpentier
dim 3 15h opéra Actéon Charpentier
mar 12 20h musique Aimez-vous (toujours) Brahms ? Les Dissonances
sam 13 20h musique Anderszewski
ven 3 20h danse Anne Teresa De Keersmaeker Drumming Live
ven 7 20h opéra Ariane & Barbe-Bleue Dukas
dim 9 15h opéra Ariane & Barbe-Bleue Dukas
mar 11 20h opéra Ariane & Barbe-Bleue Dukas
dim 9 15h atelier Atelier Ariane et Barbe-Bleue
dim 24 15h atelier Atelier Don Giovanni
sam 25 20h atelier Atelier L’Olimpiade
dim 14 15h atelier Atelier Pelléas & Mélisande
sam 27 20h musique Bach | Brahms Les Dissonances
sam 6 20h musique Bachfest – Bach | Chostakovitch Staier | Melnikov
jeu 4 20h musique Bachfest – Bach | Vivaldi Concerti pour clavier
dim 7 15h musique Bachfest – Cantates
ven 5 20h musique Bachfest – La Passion Selon Saint-Jean
jeu 20 20h musique Beethoven 3 Les Dissonances
ven 30 20h musique Belle époque & Années folles
jeu 27 20h musique Bojan Z Piano jazz
lun 8 20h danse Carlson Short stories
dim 23 15h musique Casse-Noisette
sam 23 20h musique Chamber Orchestra of Europe Romain Guyot | Lorenza Borrani
ven 29 20h musique Chamber Orchestra of Europe David Grimal
dim 30 15h musique Classique Chamber Orchestra of Europe
dim 6 15h musique Concert du Nouvel An
jeu 10 20h musique Concertantes Mozart | Britten
ven 7 20h traverses Debussy & ses amis
mer 16 20h musique Debussy | Pauset Ibéria | Le Géographe
sam 6 16h goûter Debussyades – Babar & les autres
sam 6 18h30 musique Debussyades – Concert commenté Debussy
mer 3 20h musique Debussyades – Debussy & la Russie
ven 5 14h musique Debussyades – Debussy pour les enfants
ven 5 16h musique Debussyades – Debussy pour les enfants
ven 5 21h musique Debussyades – Debussy | Estampes Vanessa Wagner
dim 7 15h musique Debussyades – Debussy | Fauré | Vierne Xavier Phillips
sam 6 22h musique Debussyades – Karine Deshayes & Philippe Cassard
dim 7 17h musique Debussyades – La Bonne Chanson
mar 9 20h danse Debussyades – Le Sacre du Printemps
mer 10 20h danse Debussyades – Le Sacre du Printemps
dim 7 11h musique Debussyades – Quatuor Manfred Claire Désert
sam 6 20h musique Debussyades – Ravel & Debussy
jeu 4 20h traverses Debussyades – Seule la scène des rubans
ven 5 19h30 musique Debussyades – Voyage avec Monsieur Croche
ven 22 20h opéra Don Giovanni Mozart
dim 24 15h opéra Don Giovanni Mozart
mar 26 20h opéra Don Giovanni Mozart
jeu 28 20h* opéra Don Giovanni Mozart
sam 30 20h opéra Don Giovanni Mozart
sam 20 20h musique Escale à Budapest
mer 14 20h traverses Fin du monde chez Gogo Histoires d’un cabaret de Prague
jeu 15 20h traverses Fin du monde chez Gogo Histoires d’un cabaret de Prague
sam 8 14h30 goûter Goûter Ciné-concert Pat a Mat
sam 8 16h goûter Goûter Ciné-concert Pat a Mat
sam 10 16h goûter Goûter Les jeux de l’Olimpiade
sam 2 16h goûter Goûter Métamorphoses
sam 17 16h goûter Goûter Sortilèges & Carafons
sam 24 10h30 goûter Goûter participatif Ariane & Barbe-Bleue
sam 24 16h goûter Goûter participatif Ariane & Barbe-Bleue
sam 16 10h30 goûter Goûter participatif Don Giovanni
sam 16 16h goûter Goûter participatif Don Giovanni
mar 22 15h musique Histoires en musique
mar 22 20h musique Histoires en musique
ven 16 20h musique Inachevée Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge
mer 13 20h musique Kovacevich à Vienne
mar 30 20h musique La Neuvième Beethoven
sam 9 20h musique Les Variations Schumann
jeu 14 20h opéra L’Enfant & les Sortilèges Ravel
ven 15 20h opéra L’Enfant & les Sortilèges Ravel
mer 22 20h opéra L’Olimpiade Mysliveček
ven 24 20h opéra L’Olimpiade Mysliveček
jeu 7 20h musique Mahler | Wolf | Berg Bauer & Immerseel
jeu 7 20h musique Mozart | Berg
mar 7 20h musique Orchestre National de France Gatti | Tharaud
sam 17 20h musique Orchestre philharmonique du Luxembourg
sam 13 20h opéra Pelléas & Mélisande Debussy
dim 14 15h opéra Pelléas & Mélisande Debussy
ven 14 20h musique Prague philharmonia Dvořák
sam 16 20h danse Preljocaj
sam 10 20h musique Quatuor Jerusalem
sam 15 20h musique Quatuor Ysaÿe
mar 9 20h musique Quatuor Arcanto
jeu 13 20h musique Quatuor Belcea
mer 15 19h30 musique Ravel Intégrale de l’œuvre pour piano seul
sam 11 20h musique Rien que Mozart ! Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge
jeu 30 20h musique Saint Saëns | Mozart Gary Hoffman
mar 18 20h musique Sonates & Rondos Mozart | Pennetier
ven 9 20h musique Vienne Strauss | Berg
sam 19 18h30 traverses Viennoiseries – Concert commenté Schoenberg
dim 20 11h musique Viennoiseries – De Haydn à Beethoven Trio Stark
sam 19 20h30 musique Viennoiseries – De Mozart à Strauss Grimal | Várjon
dim 20 15h musique Viennoiseries – La Jeune Fille & la Mort
ven 18 20h30 musique Viennoiseries – Parfums de scandale
ven 18 18h30 musique Viennoiseries – Requiem
jeu 17 20h traverses Viennoiseries – Wozzeck Chéreau
sam 12 20h musique Zhu Xiao-Mei
ven 19 20h musique Zimerman Debussy
jeu 23 20h musique …Pour passer la mélancholie Andreas Staier
Saison 11 | 12
DateHoraireGenreTitreRéservez
sam 8 19h30 opéra Agrippina Haendel
mar 11 19h30 opéra Agrippina Haendel
jeu 13 19h30 opéra Agrippina Haendel
sam 9 20h00 musique Amanda Favier Orchestre Dijon Bourgogne
ven 20 20h00 musique András Schiff Chamber Orchestra of Europe
mer 21 20h00 musique Années de pèlerinage Franz Liszt
dim 18 15h00 atelier Atelier Così fan Tutte
dim 1 15h00 atelier Atelier L’Incoronazione di Poppea
sam 12 20h00 atelier Atelier L’Opéra de la lune
jeu 29 20h00 atelier Atelier La Traviata
sam 21 16h00 atelier Atelier-concert Chamber Orchestra of Europe
mer 7 20h00 musique Autour de la nuit Quatuor Artemis
dim 8 16h00 musique Bachfest – Cantates Patrick Ayrton
sam 7 15h00 musique Bachfest – David Grimal
sam 7 20h00 musique Bachfest – J.S.Bach et la France Andreas Staier
ven 6 20h00 musique Bachfest - Carl Philipp Emanuel Bach Andreas Staier | Freiburger Barockorchester
ven 11 20h00 musique Bartók | Bruckner Orchestre National de Lyon
ven 18 15h00 musique Bartókiades 1 – Bartók pour les enfants
mer 16 20h00 danse Bartókiades 1 – People Compagnie Lanabel
jeu 17 20h00 danse Bartókiades 1 – People Compagnie Lanabel
sam 19 20h30 musique Bartókiades 1 – Perényi | Grimal
sam 19 18h00 musique Bartókiades 1 – Quatuor Keller
ven 18 18h30 musique Bartókiades 1 – Qui est Bartók?
dim 20 15h00 musique Bartókiades 1 – Tchetuev | Fouchenneret
ven 18 20h30 musique Bartókiades 1 – Várjon | Grimal
mar 24 20h00 danse Bartókiades 2 – Bartók | Mikrokosmos Anne Teresa De Keersmaeker
dim 15 15h00 musique Bartókiades 2 – Casadesus | Denis Kozhukhin Orchestre National de Lille
sam 14 09h30 musique Bartókiades 2 – Colloque Le voyage d’un hongrois : Béla Bartók
sam 21 16h00 goûter, musique Bartókiades 2 – Goûter Ballades
sam 21 20h00 musique Bartókiades 2 – Mihaela Ursuleasa
ven 20 19h30 musique Bartókiades 2 – Pianos | Percussions
ven 20 21h15 musique Bartókiades 2 – Quatuor Takács Muzsikás
mer 18 20h00 musique Bartókiades 2 – Quatuor Tokyo
jeu 19 20h00 musique Bartókiades 2 – Scènes de village Salomé Haller | Nicolas Krüger
mar 18 20h00 musique Beethoven 2 Les Dissonances
ven 10 20h00 musique Beethoven 6 Les Dissonances - Quatuor Raphaël
ven 21 20h00 musique Beethoven | Pauset Freiburger Barockorchester
sam 4 20h00 musique Berlioz | Pauset Crainte & tremblements
sam 11 20h00 musique Britten Sinfonia Thomas Adès - Pekka Kuusisto
jeu 15 20h00 musique Cantates Barbara Strozzi
sam 28 20h00 danse Cinq Ryoanji Olivia Grandville
jeu 24 20h00 musique Concerti Napoli Concerto Copenhagen
mer 14 20h00 opéra Così fan Tutte Mozart
ven 16 20h00 opéra Così fan Tutte Mozart
dim 18 15h00 opéra Così fan Tutte Mozart
mar 20 20h00 opéra Così fan Tutte Mozart
mer 8 20h00 musique Debussy | Ravel Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge
mar 22 20h00 musique Diabelli’s Andreas Staier
ven 22 20h00 musique Europa Jean-Guihen Queyras
sam 23 20h00 musique Europa Quatuor les Dissonances
mar 17 20h00 musique Extravagances de la Renaissance et du Baroque Italiens
ven 13 20h00 musique Fly me to the Moon Jazz club
sam 4 16h00 goûter Goûter Marie Ythier, violoncelliste
sam 17 16h00 goûter Goûter Christophe Rousset
sam 26 16h00 goûter Goûter Les Fables de la Fontaine
sam 12 15h00 goûter Goûter Opéra de la lune
sam 5 16h00 goûter Goûter Patrick Ayrton
sam 11 16h00 goûter Goûter Scènes d’enfants Andreas Staier
sam 17 14h30 goûter Goûter ciné-concert La Petite Taupe
sam 17 16h00 goûter Goûter ciné-concert La Petite Taupe
sam 14 16h00 goûter Goûter dans la lune
sam 15 16h00 goûter Goûter l’Empereur!
sam 18 10h30 goûter Goûter participatif Così fan Tutte
sam 18 16h00 goûter Goûter participatif Così fan Tutte
sam 7 10h30 goûter Goûter participatif Traviata
sam 7 16h00 goûter Goûter participatif Traviata
sam 14 20h00 musique King’s College Choir Cambridge
ven 27 20h00 danse La Chambre d’Isabella Jan Lauwers
ven 2 20h00 musique La Création Orchestre & chœur du Concert d’Astrée
jeu 29 20h00 opéra La Traviata Verdi
sam 31 19h00 opéra La Traviata Verdi
mar 3 20h00 opéra La Traviata Verdi
jeu 5 20h00 opéra La Traviata Verdi
sam 7 20h00 opéra La Traviata Verdi
mar 10 20h00 opéra La Traviata Verdi
ven 13 15h00 traverses La petite messe solennelle Nico and the Navigators
sam 14 20h00 traverses La petite messe solennelle Nico and the Navigators
lun 30 20h00 traverses Les Corbeaux Josef Nadj & Akosh S.
mar 31 20h00 traverses Les Corbeaux Josef Nadj & Akosh S.
mer 28 20h00 musique Les Cris de Paris Memento Mori
jeu 24 20h00 musique Les concerts & ouvertures praguoises
jeu 3 20h00 musique Les origines du concerto grosso Gli Incogniti
mar 13 20h00 musique Liszt transcendant
mar 13 22h00 musique Liszt et les Tziganes Ferenc Vizi - Ensemble Cifra
jeu 19 20h00 musique Liszt mystique Jos van Immerseel
jeu 20 20h00 musique Liszt | Légendes Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge
dim 16 15h00 musique L’Empereur! Chamber Orchestra of Europe
dim 1 15h00 opéra L’Incoronazione di Poppea Monteverdi
mar 3 19h30 opéra L’Incoronazione di Poppea Monteverdi
mer 30 20h00 musique L’Olimpiade Venice Baroque Orchestra
sam 12 20h00 opéra L’Opéra de la lune Brice Pauset
lun 14 20h00 opéra L’Opéra de la lune Brice Pauset
mar 15 20h00 opéra L’Opéra de la lune Brice Pauset
ven 17 20h00 musique Monteverdi Fedele Neue Vocalsolisten Stuttgart
ven 11 20h00 musique Mozart | Strauss Les Dissonances
sam 26 20h00 musique Nhaoul Kamilya Jubran, Sarah Murcia
sam 15 20h00 musique Orchestre National Philharmonique de Hongrie Zoltán Kocsis
sam 3 20h00 musique Orchestre National de France Daniele Gatti
ven 1 20h00 musique Orchestre National de Lyon Leonard Slatkin
sam 2 20h00 danse Passione in Due
lun 17 20h00 musique Pauset | Fénelon Quatuor Manfred
mer 9 20h00 musique Philharmonia Orchestra Esa-Pekka Salonen
ven 13 20h00 traverses Quatre Éléments Quatre Saisons Vivaldi | Rebel
mar 29 20h00 musique Quatuor Chiaroscuro
ven 25 20h00 musique Quatuor Fine Arts Menahem Pressler
jeu 26 20h00 musique Quatuor Juilliard
mer 6 20h00 musique Quatuor Kuss
dim 13 15h00 musique Requiem Mozart
mer 19 20h00 musique Russian National Orchestra Grimal | Pletnev
sam 24 20h00 musique Russian National Orchestra Pletnev | Lugansky
mer 14 20h00 musique Scarlatti | Berio Andrea Lucchesini
mer 9 20h00 musique Sir Roger Norrington Chamber Orchestra of Europe
jeu 17 20h00 musique Staatskapelle Dresden Mozart
ven 23 20h00 musique Sérénades Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge
jeu 23 20h00 musique Théorie des larmes Solistes de l’Orchestre Dijon-Bourgogne
sam 5 20h00 musique Touchemoulin | Mozart Orchestre Dijon Bourgogne
mer 13 20h00 musique Trio fantaisies Faust | Melnikov | van der Zwart
dim 15 15h00 musique Triple concerto Beethoven
sam 31 20h00 danse Un Monde en soi Quatuor Debussy
sam 17 20h00 musique Virtuosi!
ven 25 20h00 musique Vêpres improbables Les Traversées Baroques
jeu 7 20h00 musique Wilhem Latchoumia Bartók | Eötvös | Ligeti
jeu 31 20h00 danse You PARA|DISO Emio Greco