Saison 11 | 12

Danse

Novembre
mer
jeu
16
17
Nov
Nov
20h00
20h00
danse Bartókiades 1 – People Compagnie Lanabel

CONCEPTION & CHORÉGRAPHIE Annabelle Bonnéry, assistée de François Deneulin | EN ÉTROITE COLLABORATION AVEC les danseurs Ivo Bärtsch & Silvia Bertoncelli | SCÉNOGRAPHIE & VIDÉO François Deneulin | Vidéaste Fabien Plasson | solistes des dissonances VIOLON Pierre Fouchenneret | VIOLONCELLE Victor Julien Laferrière

Janvier
ven 13 Jan 20h00 traverses Quatre Éléments Quatre Saisons Vivaldi | Rebel

Concert chorégraphié

mar 24 Jan 20h00 danse Bartókiades 2 – Bartók | Mikrokosmos Anne Teresa De Keersmaeker

CHORÉGRAPHIE Anne Teresa De Keersmaeker | QUATUOR À CORDES Duke Quartet | PIANOS Jean Luc Fafchamps, Stéphane Ginsburg | danseurs Tale Dolven, Sandra Ortega Bejarano ou Taka Shamoto, Elizaveta Penkova

ven 27 Jan 20h00 danse La Chambre d’Isabella Jan Lauwers

MISE EN SCÈNE & SCÉNOGRAPHIE Jan Lauwers

sam 28 Jan 20h00 danse Cinq Ryoanji Olivia Grandville

Pièce musicale et chorégraphique pour six musiciens et cinq danseurs (création 2012) | CHORÉGRAPHIE Olivia Grandville | Musique John Cage

lun
mar
30
31
Jan
Jan
20h00
20h00
traverses Les Corbeaux Josef Nadj & Akosh S.

Performance de Josef Nadj and Akosh S. | CHORéoGRAPHy & DANsE Josef Nadj

Mars
sam 31 Mar 20h00 danse Un Monde en soi Quatuor Debussy

Pièce pour 7 danseurs et le Quatuor Debussy

Avril
ven
sam
13
14
Avr
Avr
15h00
20h00
traverses La petite messe solennelle Nico and the Navigators

D’après La Petite Messe Solennelle de Rossini | CONCEPTION, MISE en scène Nicola Hümpel | DIRECTION musicale Nicholas Jenkins

Mai
jeu 31 Mai 20h00 danse You PARA|DISO Emio Greco

SPECTACLE ANNULé | Malheureusement, Emio Greco et sa compagnie sont contraints de renoncer à leur représentation de You Paradiso le 31 mai 2012. Toutes les personnes ayant déjà réservé leurs places recevront sous peu un courrier leur indiquant les démarches à suivre pour le remboursement ou l’échange de leurs billets.

Juin
sam 2 Juin 20h00 danse Passione in Due

Duo pour un chorégraphe-danseur et un compositeur-interprète (création 2012) |

Attention! Changement de salle pour la représentation !

Saison 12 | 13

Danse

Octobre
mar
mer
9
10
Oct
Oct
20h
20h
danse Debussyades – Le Sacre du Printemps

précédé de « Tumulte » et « Pour Igor » | CHORÉGRAPHIE Jean-Claude Gallotta ASSISTÉ DE Mathilde Altaraz DRAMATURGIE Claude-Henri Buffard | MUSIQUE Le Sacre du Printemps | Igor Stravinski, version dirigée & enregistrée ( 1960 ) par Igor Stravinski avec le Columbia Symphony Orchestra

Mars
sam 16 Mar 20h danse Preljocaj

CHORÉGRAPHIE Angelin Preljocaj

Avril
lun 8 Avr 20h danse Carlson Short stories

CHORÉGRAPHIE Carolyn Carlson | Mandala ( solo ) ( Création 2010, Paris ) | INTERPRÉTATION Sara Orselli | COSTUME Chrystel Zingiro | LUMIÈRES Freddy Bonneau | MUSIQUE Michael Gordon Weather parts 3 & 1 | Wind woman ( solo ) ( Création juin 2011, Lodz ) | INTERPRÈTES Céline Maufroid | COSTUMES Chrystel Zingiro | MUSIQUE ORIGINALE Nicolas de Zorzi | Li ( duo ) ( Création 2007 ) | INTERPRÈTES Chinatsu Kosakatani, Yutaka Nakata | SCÉNOGRAPHIE Philippe Karpinski | COSTUMES Chrystel Zingiro, Han Jin-Gook, Lee Young-Hee | LUMIÈRES Freddy Bonneau | MUSIQUE Aleksi Aubry-Carlson

Mai
ven 3 Mai 20h danse Anne Teresa De Keersmaeker Drumming Live

CHORÉGRAPHIE Anne Teresa De Keersmaeker MUSIQUE Steve Reich Drumming | DIRECTION MUSICALE Georges-Elie Octors | MUSICIENS Ictus

Saison 13 | 14

Danse

Janvier
mer
jeu
8
9
Jan
Jan
20h
20h
danse Carmen Antonio Gadès

Carmen, d’après le livret de Prosper Mérimée | LA COMPAGNIE ANTONIO GADÈS | MUSIQUES Antonio Gadès | Solera Freire | Georges Bizet Carmen | Maestro Penella « El gato Montes » | José Ortega Heredia TEXTE Federico Garcia Lorca « Verde que te quiero Verde » | Prosper Mérimée | DIRECTION ARTISTIQUE Stella Arauzo | MISE EN SCÈNE Antonio Saura | SCÉNARIO | CHORÉGRAPHIE | DIRECTION Antonio Gadès | Carlos Saura | CARMEN Maria José Lopez | DON JOSÉ Angel Gil | LE MARI DE CARMEN Miguel Angel Rojas

jeu 16 Jan 20h danse Carte Blanche Avant première mondiale

CARTE BLANCHE Compagnie Nationale Norvégienne de Danse Contemporaine | DIRECTION ARTISTIQUE Bruno Heynderickx

sam 25 Jan 20h danse Penchez-vous sur mon berceau ! Autoportrait chorégraphique

CONCEPTION | INTERPRÉTATION David Rolland | ASSISTÉ DE Valeria Giuga | AVEC LA COMPLICITÉ DE Cyril Accorsi | Valérie Bert | Anne-James Chaton | Jean-François Courtilat | Anne de Sterk | CONCEPTION MACHINERIE | RÉGIE PLATEAU Julien Boizard | ASSISTANT CONSTRUCTION Paquito | FILMS Judith Josso

mar 28 Jan 20h danse Céleste | Terrestre Dialogue dansé

CONCEPTION CHORÉGRAPHIE Jean-Christophe Boclé | PRÉTEXTE AU DIALOGUE Jean-Christophe Boclé | Pauline Bigot | DANSEURS Jean-Christophe Boclé | Pauline Bigot |

comédienne Tamara Schmidt
MUSIQUES Chopin, Lully, Debussy, Markéas | PIANO Mathias Muracciole

ven 31 Jan 20h danse Sous leurs pieds, le paradis Solo dansé

CONCEPTION | DRAMATURGIE Radhouane El Meddeb | CHORÉGRAPHIE Thomas Lebrun | Radhouane El Meddeb | INTERPRéTation Radhouane El Meddeb | SONOGRAPHiE Stéphane Gombert | MUSIQUE Oum Kalthoum (1966) | LUMIÈRES Xavier Lazarini | POÈME Al Atlal (Les Ruines) du poète égyptien Ibrahim Naji