Équipes

DIRECTION
Laurent Joyeux directeur général & artistique
Matthieu Dussouillez directeur général adjoint
Caroline Boulay directrice technique
Julia Dehais directrice des publics, du mécénat & de l’action culturelle
Isabelle Parry directrice de l’information & de la communication
Catherine Mouret-Bolâtre assistante de la direction générale

DIRECTION ARTISTIQUE
Laurent Joyeux directeur général & artistique
Matthieu Dussouillez directeur général adjoint
Stephen Sazio dramaturge | responsable des éditions

TECHNIQUE
Emmanuel Jacson directeur technique adjoint
Nn responsable de la sécurité, de l’exploitation & du bâtiment
Isabeau d’Adeler assistante de la direction technique
Christel Bouveret chargée de la coordination des plannings
Nn régisseur général
Paul Boyer réalisateur d’accessoires
Matthieu Bordet, Gilles Madras régisseurs lumières
Didier Brusson, Sébastien Cerruti techniciens lumières
Jacques Tortiller régisseur plateau
Emmanuel Vaugin chef machiniste
Erick Charles, Nicolas Clidière techniciens plateau
David Clément régisseur son
Elsa Berthelot apprentie régie son
Stéphan Ferrand-Augier, Baptiste Monin techniciens service général

Ateliers décors & costumes
Claude Stephan responsable des ateliers | chef décorateur
Élodie Longueville assistante à l’administration & à la gestion des ateliers
David Frichet régisseur des ateliers décors
Youssef Madloum, Patrick Zimmerlé techniciens constructeurs de décors
Maroon Bourgeois couturière retoucheuse
Pascal Brissiaud costumier, coiffeur & maquilleur

Accueil & loge
Patrick Partouche, Bruno Belotti, Raphaël Vavasseur chargés d’accueil

DIRECTION DES PUBLICS
Action culturelle
Guillaume Labois médiateur culturel
Camille Pernelet attachée à l’action culturelle

Mécénat & partenariats
Sophie Pouchet-Pellerin responsable
Faustine Fournier attachée au mécénat & aux partenariats

Développement commercial et marketing
Céline Vuillemot responsable
Armance Duvivier attachée au développement commercial & au marketing
Radra Ghorzi chargée des relations avec le public
François Martin responsable billetterie & des ventes
Damien Couveinhes, Océane Pitavy & Emerick Voiseux accueil & billetterie
Claire Boudrot attachée à l’équipe d’accueil & de placement | coordinatrice du Bar
L’ensemble de l’équipe d’accueil et de placement & du Bar

DIRECTION ADMINISTRATIVE & FINANCIÈRE
Ressources humaines & paies
Isabelle Tréfouël-Gaillot responsable
Valbona Monsaingeon chargée de paie | adjointe RH

Finances & comptabilité
Wandrille Durand responsable administratif & financier
Johann Deulvot comptable | attaché au budget & au contrôle de gestion
Miloud El Kharbili comptable | régisseur & contrôleur des recettes
Christian Guerre agent comptable

DIRECTION DE L’INFORMATION & DE LA COMMUNICATION
Marilyn Chiono, Pascaline Sanson-Saad attachées à l’information & à la communication
Caroline Haillet attachée à la communication digitale

PRODUCTION
Marie Schaaff déléguée de production & de coordination
Marcelle Pamponet, Maud Repiquet chargées de production

CHŒUR
Anass Ismat chef de chœur
Anita Henne régisseuse des chœurs
Maurizio Prosperi pianiste répétiteur
Corinne Bigeard, Isabelle Blaise, Linda Durier, Sarah Hauss, Aurélie Marjot, Lysiane Minasyan, nn soprani
Dana Luccock, Annalisa Mazzoni, Véronique Mighetti, Delphine Ribemont-Lambert, Véronique Rouge, nn alti
Alessandro Baudino, Sébastien Calmette, Yu Chen, Stefano Ferrari & Jean-Christophe Sandmeier ténors
Rafael Galaz, nn barytons
Zakaria El Bahri, Xavier Levy-Forges, nn basses