Saison 11 | 12

Musique

Octobre
sam 15 Oct 20h00 musique Orchestre National Philharmonique de Hongrie Zoltán Kocsis

DIRECTION MUSICALE Zoltán Kocsis

dim 16 Oct 15h00 musique L’Empereur! Chamber Orchestra of Europe

DIRECTION MUSICALE & PIANO Pierre-Laurent Aimard

lun 17 Oct 20h00 musique Pauset | Fénelon Quatuor Manfred

QUATUOR DE CHANTEURS Arsys Bourgogne

mar 18 Oct 20h00 musique Beethoven 2 Les Dissonances
mer 19 Oct 20h00 musique Russian National Orchestra Grimal | Pletnev

DIRECTION MUSICALE Mikhaïl Pletnev | VIOLON David Grimal

jeu 20 Oct 20h00 musique Liszt | Légendes Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge

DIRECTION MUSICALE Jos van Immerseel

ven 21 Oct 20h00 musique Beethoven | Pauset Freiburger Barockorchester

Création française du Kontra-Konzert | DIRECTION MUSICALE Gottfried von der Goltz | PIANO Andreas Staier

Novembre
jeu 3 Nov 20h00 musique Les origines du concerto grosso Gli Incogniti

DIRECTION MUSICALE & VIOLON CONCERTINO Amandine Beyer

sam 5 Nov 20h00 musique Touchemoulin | Mozart Orchestre Dijon Bourgogne

chœur de l’opéra de Dijon | direction musicale Patrick Ayrton | Chanté en italien, surtitré en français

mer 9 Nov 20h00 musique Philharmonia Orchestra Esa-Pekka Salonen

DIRECTION MUSICALE Esa-Pekka Salonen | JUDITH, SOPRANO Michelle DeYoung | BARBE-BLEUE, BASSE John Tomlinson | Récitante Agnès Sourdillon | Chanté en hongrois, surtitré en français

ven 11 Nov 20h00 musique Bartók | Bruckner Orchestre National de Lyon

DIRECTION MUSICALE Simone Young | VIOLON David Grimal

ven 18 Nov 15h00 musique Bartókiades 1 – Bartók pour les enfants

VIOLON Pierre Fouchenneret | VIOLONCELLE Victor Julien-Laferrière | CONTEUR Guy Perier

ven 18 Nov 20h30 musique Bartókiades 1 – Várjon | Grimal

PIANO Dénes Várjon | VIOLON David Grimal

sam 19 Nov 18h00 musique Bartókiades 1 – Quatuor Keller
sam 19 Nov 20h30 musique Bartókiades 1 – Perényi | Grimal

VIOLONCELLE Miklós Perényi | VIOLON David Grimal

dim 20 Nov 15h00 musique Bartókiades 1 – Tchetuev | Fouchenneret

PIANO Igor Tchetuev | VIOLON Pierre Fouchenneret

jeu 24 Nov 20h00 musique Concerti Napoli Concerto Copenhagen

CLAVECIN & DIRECTION Kenneth Weiss

ven 25 Nov 20h00 musique Quatuor Fine Arts Menahem Pressler

PIANO Menahem Pressler

sam 26 Nov 20h00 musique Nhaoul Kamilya Jubran, Sarah Murcia
Décembre
ven 2 Déc 20h00 musique La Création Orchestre & chœur du Concert d’Astrée

DIRECTION MUSICALE Emmanuelle Haïm

sam 3 Déc 20h00 musique Orchestre National de France Daniele Gatti

DIRECTION MUSICALE Daniele Gatti

mer 7 Déc 20h00 musique Autour de la nuit Quatuor Artemis
mer 14 Déc 20h00 musique Scarlatti | Berio Andrea Lucchesini

PIANO Andrea Lucchesini

jeu 15 Déc 20h00 musique Cantates Barbara Strozzi
sam 17 Déc 20h00 musique Virtuosi!

VIOLON Ryoko Yano | PIANO Theo Fouchenneret

Janvier
ven 13 Jan 20h00 traverses Quatre Éléments Quatre Saisons Vivaldi | Rebel

Concert chorégraphié

sam 14 Jan 09h30 musique Bartókiades 2 – Colloque Le voyage d’un hongrois : Béla Bartók

L’Opéra de Dijon, Sciences-Po et l’Institut Balassi s’associent afin de proposer un portrait du compositeur. En compagnie de musicologues, d’historiens et d’artistes, cette journée permettra d’inscrire Bartók et son œuvre dans le contexte des tendances intellectuelles et artistiques de la Hongrie de la première moitié du XXe siècle. Une occasion de découvrir ou d’approfondir ses connaissances tant de l’homme lui-même que de sa musique et son pays natal. | La journée sera présentée par Lionel Esparza, producteur de France Musique, qui anime l’émission Le Magazine.

sam 14 Jan 20h00 musique King’s College Choir Cambridge

Parcours à travers la musique chorale anglaise du XVIe au XXe siècle | DIRECTION MUSICALE Stephen Cleobury

dim 15 Jan 15h00 musique Bartókiades 2 – Casadesus | Denis Kozhukhin Orchestre National de Lille

DIRECTION MUSICALE Jean-Claude Casadesus | PIANO Denis Kozhukhin, Lauréat du concours Reine Elisabeth 2010

mer 18 Jan 20h00 musique Bartókiades 2 – Quatuor Tokyo
jeu 19 Jan 20h00 musique Bartókiades 2 – Scènes de village Salomé Haller | Nicolas Krüger

soprano Salomé Haller | Piano Nicolas Krüger

ven 20 Jan 19h30 musique Bartókiades 2 – Pianos | Percussions

PIANOS Dezső Ránki & Edit Klukon | PERCUSSIONS Amadinda Percussion Group (Aurél Holló, Zoltán Rácz)

ven 20 Jan 21h15 musique Bartókiades 2 – Quatuor Takács Muzsikás

VIOLON Mihály Sipos | VIOLON, TAMBURA & LUTH László Porteleki | ALTO, FLÛTES & MANDOLINE Péter Éri | CONTREBASSE, GARDON & TAMBOUR Dániel Hamar | VOIX Mária Petrás

sam 21 Jan 16h00 goûter, musique Bartókiades 2 – Goûter Ballades

VIOLON Tai Murray | PIANO Mihaela Ursuleasa

sam 21 Jan 20h00 musique Bartókiades 2 – Mihaela Ursuleasa

PIANO Mihaela Ursuleasa

jeu 26 Jan 20h00 musique Quatuor Juilliard
lun
mar
30
31
Jan
Jan
20h00
20h00
traverses Les Corbeaux Josef Nadj & Akosh S.

Performance de Josef Nadj and Akosh S. | CHORéoGRAPHy & DANsE Josef Nadj

Février
sam 4 Fév 20h00 musique Berlioz | Pauset Crainte & tremblements

orchestre dijon bourgogne | chŒur aedes | direction musicale Daniel Kawka

mer 8 Fév 20h00 musique Debussy | Ravel Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge

DIRECTION MUSICALE Jos van Immerseel | SOPRANO Karina Gauvin

ven 10 Fév 20h00 musique Beethoven 6 Les Dissonances - Quatuor Raphaël
sam 11 Fév 16h00 goûter Goûter Scènes d’enfants Andreas Staier

Concert-rencontre avec Brice Pauset, compositeur, et Andreas Staier, piano-fortiste

sam 11 Fév 20h00 musique Britten Sinfonia Thomas Adès - Pekka Kuusisto

DIRECTION MUSICALE & PIANO Thomas Adès | VIOLON Pekka Kuusisto

ven 17 Fév 20h00 musique Monteverdi Fedele Neue Vocalsolisten Stuttgart
jeu 23 Fév 20h00 musique Théorie des larmes Solistes de l’Orchestre Dijon-Bourgogne

DIRECTION MUSICALE Brice Pauset | SOPRANO Salomé Kammer

Mars
mar 13 Mar 20h00 musique Liszt transcendant

PIANO Igor Tchetuev

mar 13 Mar 22h00 musique Liszt et les Tziganes Ferenc Vizi - Ensemble Cifra

PIANO Ferenc Vizi | ensemble cifra

mer 21 Mar 20h00 musique Années de pèlerinage Franz Liszt

PIANO Nicholas Angelich

ven 23 Mar 20h00 musique Sérénades Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge

DIRECTION MUSICALE Jos van Immerseel | HARPE Marjan de Haer

sam 24 Mar 20h00 musique Russian National Orchestra Pletnev | Lugansky

DIRECTION MUSICALE Mikhaïl Pletnev | PIANO Nikolaï Lugansky

mer 28 Mar 20h00 musique Les Cris de Paris Memento Mori

DIRECTION MUSICALE Geoffroy Jourdain

Avril
ven 6 Avr 20h00 musique Bachfest - Carl Philipp Emanuel Bach Andreas Staier | Freiburger Barockorchester

VIOLON & DIRECTION MUSICALE Petra Müllejans | CLAVECIN Andreas Staier

sam 7 Avr 15h00 musique Bachfest – David Grimal

VIOLON David Grimal

sam 7 Avr 20h00 musique Bachfest – J.S.Bach et la France Andreas Staier

dim 8 Avr 16h00 musique Bachfest – Cantates Patrick Ayrton

les inventions | VOCES8, DIRECTION Barney Smith | DIRECTION MUSICALE Patrick Ayrton

ven
sam
13
14
Avr
Avr
15h00
20h00
traverses La petite messe solennelle Nico and the Navigators

D’après La Petite Messe Solennelle de Rossini | CONCEPTION, MISE en scène Nicola Hümpel | DIRECTION musicale Nicholas Jenkins

ven 13 Avr 20h00 musique Fly me to the Moon Jazz club

CLASSE de jazz du conservatoire de paris (cnsmdp) | DIRECTION musicale Riccardo del Fra

dim 15 Avr 15h00 musique Triple concerto Beethoven

KAMMERORCHESTER BASEL | DIRECTION MUSICALE Giovanni Antonini

mar 17 Avr 20h00 musique Extravagances de la Renaissance et du Baroque Italiens

LE CONCERT SPIRITUEL DIRECTION MUSICALE Hervé Niquet

jeu 19 Avr 20h00 musique Liszt mystique Jos van Immerseel

PIANO Jos van Immerseel (piano Erard, Paris 1886)

ven 20 Avr 20h00 musique András Schiff Chamber Orchestra of Europe

DIRECTION MUSICALE & PIANO András Schiff

Mai
mer 9 Mai 20h00 musique Sir Roger Norrington Chamber Orchestra of Europe

DIRECTION MUSICALE Sir Roger Norrington | MEZZO-SOPRANO Michelle Breedt

ven 11 Mai 20h00 musique Mozart | Strauss Les Dissonances

VIOLONCELLE François Salque | CLARINETTE Vicent Alberola

dim 13 Mai 15h00 musique Requiem Mozart

COLLEGIUM VOCALE GENT | ANIMA ETERNA BRUGGE | DIRECTION musicale Jos van Immerseel

jeu 17 Mai 20h00 musique Staatskapelle Dresden Mozart

DIRECTION MUSICALE Sir Colin Davis | VIOLON Nikolaj Znaider

mar 22 Mai 20h00 musique Diabelli’s Andreas Staier

THÈME D’ANTON DIABELLI

jeu 24 Mai 20h00 musique Les concerts & ouvertures praguoises

COLLEGIUM 1704 | DIRECTION MUSICALE Václav Luks

ven 25 Mai 20h00 musique Vêpres improbables Les Traversées Baroques

DIRECTION MUSICALE Étienne Meyer

mar 29 Mai 20h00 musique Quatuor Chiaroscuro
mer 30 Mai 20h00 musique L’Olimpiade Venice Baroque Orchestra

DIRECTION MUSICALE Andrea Marcon

Juin
ven 1 Juin 20h00 musique Orchestre National de Lyon Leonard Slatkin

DIRECTION MUSICALE Leonard Slatkin | PIANO Garrick Ohlsson

mer 6 Juin 20h00 musique Quatuor Kuss
jeu 7 Juin 20h00 musique Wilhem Latchoumia Bartók | Eötvös | Ligeti

piano Wilhem Latchoumia

sam 9 Juin 20h00 musique Amanda Favier Orchestre Dijon Bourgogne

VIOLON Amanda Favier | DIRECTION MUSICALE Paul Meyer

mer 13 Juin 20h00 musique Trio fantaisies Faust | Melnikov | van der Zwart
ven 22 Juin 20h00 musique Europa Jean-Guihen Queyras

VIOLONCELLE Jean-Guihen Queyras

sam 23 Juin 20h00 musique Europa Quatuor les Dissonances

QUATUOR David Grimal, Hans-Peter Hofmann, David Gaillard, Xavier Phillips

Saison 12 | 13

Musique

Septembre
jeu 27 Sep 20h musique Bojan Z Piano jazz

PIANO Bojan Z

dim 30 Sep 15h musique Classique Chamber Orchestra of Europe

DIRECTION MUSICALE & VIOLON Leonidas Kavakos

Octobre
mer 3 Oct 20h musique Debussyades – Debussy & la Russie

PIANO Alexei Lubimov *

ven
ven
5
5
Oct
Oct
14h
16h
musique Debussyades – Debussy pour les enfants

PIANO Claire-Marie Le Guay

ven 5 Oct 21h musique Debussyades – Debussy | Estampes Vanessa Wagner

PIANO Vanessa Wagner

sam 6 Oct 20h musique Debussyades – Ravel & Debussy

VIOLON David Grimal | VIOLONCELLE Xavier Phillips | PIANO Claire Désert

sam 6 Oct 22h musique Debussyades – Karine Deshayes & Philippe Cassard

MEZZO-SOPRANO Karine Deshayes | PIANO Philippe Cassard

dim 7 Oct 11h musique Debussyades – Quatuor Manfred Claire Désert

QUATUOR MANFRED | VIOLONS Marie Béreau, Luigi Vecchioni | ALTO Emmanuel Haratyk | VIOLONCELLE Christian Wolff | PIANO Claire Désert

dim 7 Oct 15h musique Debussyades – Debussy | Fauré | Vierne Xavier Phillips

VIOLONCELLE Xavier Phillips | PIANO Florent  Boffard

dim 7 Oct 17h musique Debussyades – La Bonne Chanson

ENSEMBLE CONTRASTE VIOLONS Pierre Fouchenneret, Maud Lovett ALTO & DIRECTION ARTISTIQUE Arnaud Thorette VIOLONCELLE Antoine Pierlot PIANO & DIRECTION MUSICALE Johan Farjot MEZZO-SOPRANO Karine Deshayes

ven 19 Oct 20h musique Zimerman Debussy

PIANO Krystian Zimerman

sam 20 Oct 20h musique Escale à Budapest

BUDAPEST FESTIVAL ORCHESTRA DIRECTION MUSICALE Ivan Fischer VIOLON József Lendvay |   | Malheureusement, le Budapest Festival Orchestra est contraint de renoncer au concert Escale à Budapest du 20 octobre 2012. Toutes les personnes ayant déjà réservé leurs places recevront sous peu un courrier leur indiquant les démarches à suivre pour le remboursement ou l’échange de leurs billets.

sam 27 Oct 20h musique Bach | Brahms Les Dissonances

LES DISSONANCES | VIOLON David Grimal ( Brahms ) FLÛTE Julia Gallego VIOLON Hans-Peter Hofmann ( Bach ) VIOLoncelle Victor Julien-Laferrière CLAVECIN Brice Pauset

Novembre
ven 9 Nov 20h musique Vienne Strauss | Berg

SWR SINFONIEORCHESTER BADEN-BADEN UND FREIBURG | SOPRANO Camilla Tilling DIRECTION MUSICALE François-Xavier Roth

sam 10 Nov 20h musique Quatuor Jerusalem

VIOLONS Alexander Pavlovsky, Sergei Bresler ALTO Ori Kam VIOLONCELLE Kyril Zlotnikov

mer
jeu
14
15
Nov
Nov
20h
20h
traverses Fin du monde chez Gogo Histoires d’un cabaret de Prague

Imaginé et mis en scène par Frédérique Smetana & Michal Láznovský | D’APRÈS Jaroslav Hasek, Milena Jesenska, Franz Kafka, Egon Erwin Kisch, Gustav Meyrink, Karel Polácek, Josef Roth, Johannes Urzidil, Franz Werfel

ven 16 Nov 20h musique Inachevée Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge

ANIMA ETERNA BRUGGE DIRECTION MUSICALE & PIANO Jos van Immerseel * | * PianoForte ( J.N. Tröndlin, Leipzig, ca.1830 )

sam 17 Nov 20h musique Orchestre philharmonique du Luxembourg

DIRECTION MUSICALE Kazushi Ono PIANO François-Frédéric Guy

ven 30 Nov 20h musique Belle époque & Années folles

SOPRANO Camille Poul PIANO Li Fang Su

Décembre
ven 14 Déc 20h musique Prague philharmonia Dvořák

VIOLON David Grimal DIRECTION MUSICALE Thomas Rösner

sam 15 Déc 20h musique Quatuor Ysaÿe

VIOLONS Guillaume Sutre, Luc-Marie Aguera ALTO Miguel da Silva VIOLONCELLE Yovan Markovitch

mar 18 Déc 20h musique Sonates & Rondos Mozart | Pennetier

PIANO Jean-Claude Pennetier

jeu 20 Déc 20h musique Beethoven 3 Les Dissonances

VIOLONCELLE François Salque | QUATUOR David Grimal, Guillaume Chilemme, Natacha Tchitch, xavier phillips VIOLONS David Grimal, Guillaume Chilemme ALTO Natacha Tchitch | VIOLONCELLE Xavier Phillips

dim 23 Déc 15h musique Casse-Noisette

SOLISTES DE L’ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE RÉCITANT Jean Pétrement

Janvier
dim 6 Jan 15h musique Concert du Nouvel An

ORCHESTRE DE CHAMBRE DE SALZBOURG DIRECTION Lavard Skou Larsen

jeu 10 Jan 20h musique Concertantes Mozart | Britten

ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE DIRECTION MUSICALE Gergely Madaras VIOLON Pierre Fouchenneret | ALTO Arnaud Thorette

sam 12 Jan 20h musique Zhu Xiao-Mei

PIANO Zhu Xiao-Mei

mer 16 Jan 20h musique Debussy | Pauset Ibéria | Le Géographe

SWR SINFONIEORCHESTER BADEN-BADEN UND FREIBURG PIANO Nicolas Hodges DIRECTION MUSICALE Susanna Mälkki |  

ven 18 Jan 18h30 musique Viennoiseries – Requiem

LES TRAVERSÉES BAROQUES LA MAÎTRISE DE DIJON | SOPRANOS Cécile Van Wetter, Anne Magouët ALTO Paulin Bündgen | TÉNOR Hugues Primard BASSE Renaud Delaigue DIRECTION MUSICALE Etienne Meyer

ven 18 Jan 20h30 musique Viennoiseries – Parfums de scandale

SOPRANO Malia Bendi-Merad | CLARINETTE Carol Robinson | VIOLON Pablo Schatzman | VIOLONCELLE Xavier Phillips PIANO Franck Krawczyk

sam 19 Jan 20h30 musique Viennoiseries – De Mozart à Strauss Grimal | Várjon

VIOLON David Grimal PIANO Dénes Várjon

dim 20 Jan 11h musique Viennoiseries – De Haydn à Beethoven Trio Stark

TRIO STARK VIOLON Nurit Stark VIOLONCELLE Monica Leskovar PIANO Cedric Pescia

dim 20 Jan 15h musique Viennoiseries – La Jeune Fille & la Mort

QUATUOR LES DISSONANCES VIOLONS David Grimal, Hans-Peter Hofmann ALTO David Gaillard VIOLONCELLE Xavier Phillips

mar
mar
22
22
Jan
Jan
15h
20h
musique Histoires en musique

ANIMA ETERNA BRUGGE DIRECTION MUSICALE Jos van Immerseel

Février
jeu 7 Fév 20h musique Mozart | Berg

SWR SINFONIEORCHESTER BADEN-BADEN UND FREIBURG PIANO Alexander Melnikov VIOLON Isabelle Faust DIRECTION MUSICALE Michael Gielen

sam 9 Fév 20h musique Les Variations Schumann

PIANOFORTE Andreas Staier

mar 12 Fév 20h musique Aimez-vous (toujours) Brahms ? Les Dissonances

les dissonances

mer 13 Fév 20h musique Kovacevich à Vienne

PIANO Stephen Kovacevich

Mars
jeu 7 Mar 20h musique Mahler | Wolf | Berg Bauer & Immerseel

BARYTON Thomas Bauer PIANO Jos van Immerseel * | * piano Bechstein, 1870, Berlin

sam 23 Mar 20h musique Chamber Orchestra of Europe Romain Guyot | Lorenza Borrani

CHAMBER ORCHESTRA OF EUROPE Direction musicale et violon Lorenza Borrani CLARINETTE Romain Guyot

ven 29 Mar 20h musique Chamber Orchestra of Europe David Grimal

CHAMBER ORCHESTRA OF EUROPE VIOLON David Grimal DIRECTION MUSICALE Gérard Korsten

Avril
jeu 4 Avr 20h musique Bachfest – Bach | Vivaldi Concerti pour clavier

FREIBURGER BAROCKORCHESTER | DIRECTION MUSICALE Petra Müllejans CLAVECIN Andreas Staier

ven 5 Avr 20h musique Bachfest – La Passion Selon Saint-Jean

ACCENTUS CONCERTO KÖLN DIRECTION MUSICALE Laurence Equilbey | SOPRANO Deborah York ALTO Varduhi Abrahamyan ÉVANGÉLISTE (TÉNOR) Emiliano Gonzalez-Toro PILATE (BARYTON) Johannes Weisser JÉSUS (BARYTON) Johannes Mannov

sam 6 Avr 20h musique Bachfest – Bach | Chostakovitch Staier | Melnikov

CLAVECIN Andreas Staier PIANO Alexandre Melnikov

dim 7 Avr 15h musique Bachfest – Cantates

Ce concert est malheureusement annulé | CONCERT FRANÇAIS DIRECTION MUSICALE & CLAVECIN Pierre Hantaï SOPRANO Katharine Fuge CONTRE-TéNOR Damien Guillon ténor Jörg Mammel bASSE Matthias Vieweg

mar 9 Avr 20h musique Quatuor Arcanto

VIOLONS Antje Weithaas, Daniel Sepec | ALTO Tabea Zimmermann | VIOLONCELLE Jean-Guihen Queyras

sam 13 Avr 20h musique Anderszewski

PIANO Piotr Anderszewski

mar 30 Avr 20h musique La Neuvième Beethoven

ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE | DIRECTION MUSICALE Roberto Rizzi Brignoli | avec les jeunes solistes du Studio de l’Opéra national de Lyon | CHœUR DE L’OPÉRA DE DIJON | OPUS 71 DE CHALON SUR SAÔNE

Mai
mar 7 Mai 20h musique Orchestre National de France Gatti | Tharaud

DIRECTION MUSICALE Daniele Gatti | PIANO Alexandre Tharaud

sam 11 Mai 20h musique Rien que Mozart ! Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge

SOPRANO Andrea Lauren Brown | PIANOFORTE Yoko Kaneko | DIRECTION MUSICALE & PIANOFORTE Jos van Immerseel

mer 15 Mai 19h30 musique Ravel Intégrale de l’œuvre pour piano seul

PIANO Roger Muraro

jeu 23 Mai 20h musique …Pour passer la mélancholie Andreas Staier

CLAVECIN Andreas Staier

jeu 30 Mai 20h musique Saint Saëns | Mozart Gary Hoffman

ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE | VIOLONCELLE Gary Hoffman VIOLON nn | DIRECTION MUSICALE Samuel Jean

Juin
ven 7 Juin 20h traverses Debussy & ses amis

Ce spectacle est malheureusement annulé | Mélodies, textes, correspondances de Debussy | SOPRANO Dame Felicity Lott | PIANO Maciej Pikulski | HARPE Lise Taupinard-Przybylski | COMÉDIENS Corine Thézier, Robert Bensimon & Claude Bornerie | CONCEPTION & MISE EN SCÈNE Robert Bensimon | DÉCORS Terry Haass | LUMIÈRES Geneviève Soubirou

jeu 13 Juin 20h musique Quatuor Belcea

violon Corina Belcea, Axel Schacher alto Krzysztof Chorzelski violoncelle Antoine Lederlin

Saison 13 | 14

Musique

Octobre
ven
mar
jeu
ven
4
8
10
11
Oct
Oct
Oct
Oct
20h
20h
15h*
20h
Théâtre & musique Héritage de feu
mer
mer
16
16
Oct
Oct
15h*
20h
Théâtre & musique Histoire(s) de Siegfried
jeu 17 Oct 20h musique Schubert | Mozart : Trios Staier | Sepec | Dieltiens

VIOLON Daniel Sepec | VIOLONCELLE Roel Dieltiens | PIANOFORTE Andreas Staier * | * pianoforte d’Edwin Beunk copie d’après Conrad Graf

sam 26 Oct 20h musique Beethoven 4 & 8 Les Dissonances

LES DISSONANCES | QUATUOR CAVATINE Guillaume Chilemme | Matthieu Handtschoewercker | Marie Chilemme | Victor Julien-Laferrière

mar 29 Oct 20h musique Hilary Hahn Chamber Orchestra of Europe

CHAMBER ORCHESTRA OF EUROPE VIOLON Hilary Hahn DIRECTION MUSICALE Jaap van Zweden

Novembre
ven 8 Nov 20h musique Les Sept Dernières Paroles du Christ Anima Eterna Brugge

ANIMA ETERNA BRUGGE DIRECTION MUSICALE Jos van Immerseel

ven 15 Nov 20h musique Les Monstres Shani Diluka

PIANO Shani Diluka

ven
sam
sam
22
23
23
Nov
Nov
Nov
20h
17h
20h
musique Intégrale des sonates pour violon & piano Beethoven

VIOLON David Grimal | PIANO Dénes Várjon

lun
lun
mar
mar
25
25
26
26
Nov
Nov
Nov
Nov
14h30*
16h*
14h30*
16h*
musique Histoires du grand Nord

Sur des pièces pour piano de compositeurs scandinaves et des textes d’auteurs scandinaves. | PIANO Claire-Marie Le Guay

mer 27 Nov 20h musique Chœurs du Nord

CHŒUR DE L’OPÉRA DE DIJON DIRECTION MUSICALE Mihály Menelaos Zeke

Décembre
jeu 5 Déc 20h musique Neige De Purcell à Pauset

ENSEMBLE RECHERCHE

jeu 12 Déc 20h musique Piano scandinave Jos van Immerseel

PIANO Jos van Immerseel* | * piano Bechstein, Berlin, 1870

dim 15 Déc 15h musique L’Inachevée Les Dissonances

LES DISSONANCES | violon Anna Göckel | alto David Gaillard | violoncelle Louis Rodde | flûte Julia Gallego | clarinette Vicent Alberola | piano Florent Boffard

jeu 19 Déc 20h musique Bruckner 9 Michael Gielen

SWR SINFONIEORCHESTER BADEN-BADEN UND FREIBURG | VIOLON Michael Barenboim | DIRECTION MUSICALE Michael Gielen

dim 22 Déc 15h musique Noël scandinave Un violon en Norvège

ORCHESTRE DES PAYS DE SAVOIE VIOLON | DIRECTION MUSICALE Henning Kraggerud

Janvier
sam 11 Jan 20h musique Souvenirs de Bayreuth duo Grau | Schumacher

DUO GRAU | SCHUMACHER

ven 17 Jan 20h musique Grieg | Sibelius Chamber Orchestra of Europe

CHAMBER ORCHESTRA OF EUROPE | PIANO Alice Sara Ott | DIRECTION MUSICALE Thomas Dausgaard

dim 19 Jan 15h musique Baroque espagnol Arsys Bourgogne

CHŒUR ARSYS BOURGOGNE | DIRECTION MUSICALE Pierre Cao | continuo Le Concert Lorain | direction artistique Stephan Schultz

mer 22 Jan 20h musique Sibelius | Bruckner Raphaël Oleg | Quatuor Manfred

QUATUOR MANFRED | ALTO Raphaël Oleg

mer 29 Jan 20h musique Musique à la cour d’Espagne

LOS MÚSICOS DE SU ALTEZA | SOPRANO Olalla Alemán | VIOLONCELLE Pedro Reula | Harpe baroque espagnole Manuel Vilas | CLAVECIN | ORGUE | DIRECTION MUSICALE Luis Antonio González |  

Février
jeu 6 Fév 20h musique Dvořák | Mahler D. Gatti | A. Gastinel

ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE | VIOLONCELLE Anne Gastinel | DIRECTION MUSICALE Daniele Gatti

dim 9 Fév 15h musique Le voyage d’hiver Andreas Staier & Georg Nigl

PIANO Andreas Staier* | BARYTON Georg Nigl | * piano de Edwin Beunk, copie d’après Conrad Graf

jeu 13 Fév 20h Concert théâtralisé Aucun Lieu

COMPAGNIE D’AUTRES CORDES | CONCEPTION | MUSIQUE Franck Vigroux | VIDÉO | INSTALLATION Kurt D’Haeseleer | LUMIÈRE | SCÉNOGRAPHIE Nicolas Villenave | DANSE Azusa Takeuchi | collaboration dramaturgique Michel Simonot | collaboration CHORÉGRAPHique Myriam Gourfink

ven 14 Fév 20h Opéra en concert Les Surprises de l’Amour Rameau

attention, changement de programme ! | Rameau, | le  génie  de  l’orchestre |

 

Les Talens Lyriques direction musicale Christophe Rousset

 

 

mer
jeu
19
20
Fév
Fév
20h
20h
musique Intégrale des concertos pour violon Mozart

LES DISSONANCES | VIOLON SOLO David Grimal | clarinette SOLO Vicent Alberola | HAUTBOIS SOLO Alexandre Gattet

Mars
jeu 13 Mar 20h musique Lumières du Nord

SWR SINFONIEORCHESTER BADEN-BADEN UND FREIBURG | CLARINETTE Kari Kriiku | DIRECTION MUSICALE François-Xavier Roth 

dim 16 Mar 15h musique Tragique Tetzlaff | Jurowski

CHAMBER ORCHESTRA OF EUROPE | VIOLON Christian Tetzlaff | DIRECTION MUSICALE Vladimir Jurowski

mer 19 Mar 20h musique Wagner au piano Wilhem Latchoumia

PIANO Wilhem Latchoumia

dim 23 Mar 15h musique Dresde | Leipzig | Berlin Anima Eterna Brugge

ANIMA ETERNA BRUGGE | BARYTON Thomas Bauer | DIRECTION MUSICALE & CLAVECIN Jos van Immerseel * |   | * copie par M. Griewisch, Bammental 2001 d’après Mietke

mar 25 Mar 20h musique Grigory Sokolov

événement ! | PIANO Grigory Sokolov

ven 28 Mar 20h musique Mendelssohn | Bartók Quatuor Meta4

QUATUOR META4

sam 29 Mar 20h musique Variations Goldberg Andreas Staier

CLAVECIN Andreas Staier

dim 30 Mar 15h musique Bach & fils

FREIBURGER BAROCKORCHESTER | CLAVECIN Andreas Staier | VIOLON | DIRECTION MUSICALE Petra Müllejans

Avril
mer 2 Avr 20h musique Un Requiem allemand Brahms

ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE | CHŒUR DE L’OPÉRA DE DIJON | OPUS 71 | DIRECTION MUSICALE Gergely Madaras | SOPRANO Lisbeth Devos | BARYTON Roland Wood

ven 4 Avr 20h musique Pièces de clavecin en concert | Orphée Rameau

SOPRANO Valérie Gabail | VIOLON Gilone Gaubert-Jacques Viole de gambe  Lucile Boulanger | CLAVECIN | DIRECTION Christophe Rousset

sam 12 Avr 20h musique Agnes Obel
dim
dim
13
13
Avr
Avr
15h
17h
musique Intégrale des suites pour violoncelle Pieter Wispelwey

VIOLONCELLE Pieter Wispelwey

mar 15 Avr 20h musique Quatuors du Nord Quatuor Tana

QUATUOR TANA

ven 18 Avr 20h musique Ravel | Strauss R. Muraro | S. Mälkki

ORCHESTRE NATIONAL DE LYON | PIANO Roger Muraro | DIRECTION MUSICALE Susanna Mälkki

Mai
mar 6 Mai 20h musique Quatuor Arditti

QUATUOR ARDITTI

mer 14 Mai 20h musique Elisabeth Leonskaja

PIANO Elisabeth Leonskaja

ven 16 Mai 20h musique Louis Couperin 1

CLAVECIN Brice Pauset * |   | * copie d’un clavecin à un clavier de Hans Moermans, Anvers, 1580 par Brice Pauset, Freiburg im Breisgau, 2001

sam 24 Mai 20h musique Brahms #1 Les Dissonances

LES DISSONANCES | QUATUOR LES DISSONANCES David Grimal | Hans Peter Hofmann | David Gaillard | Xavier Phillips

mar 27 Mai 20h musique Berwald | Beethoven Anima Eterna Brugge

ANIMA ETERNA BRUGGE | PIANOFORTE Arthur Schoonderwoerdt | DIRECTION MUSICALE Jos van Immerseel

mer 28 Mai 20h musique Printemps dans le nord Michael Schønwandt

SWR SINFONIEORCHESTER BADEN-BADEN UND FREIBURG | DIRECTION MUSICALE Michael Schønwandt | SIEGLINDE Christiane Libor | SIEGMUND Thomas Mohr

ven 30 Mai 20h musique Airs & Symphonies de Rameau

Suite d’airs et de symphonies tirées de Dardanus, Hippolyte et Aricie, Les Indes galantes, Castor et Pollux, Naïs. | LE CONCERT D’ASTRÉE | DIRECTION MUSICALE Emmanuelle Haïm | ténor Anders J. Dahlin | SOPRANO Katherine Watson