Équipes

direction
Laurent Joyeux directeur général & artistique
Magalie Bouchet-Bergounioux directrice de production
Matthieu Dussouillez directeur admnistratif & financier
Isabelle Parry directrice de l’information & de la communication
Jérôme Thibert directeur technique
Patricia Choquet secrétaire de direction
Guillaume Labois assistant artistique
 
dramaturgie & développement culturel
Julia Dehais responsable du développement culturel
Stephen Sazio dramaturge & responsable des éditions
Hélène Montaldi assistante
production
Cécile Ducournau, Amélie Jamin & Maud Repiquet chargées de production
Elise Griveaux stagiaire

 

technique
Emmanuel Jacson directeur technique adjoint

Claude Macquet directeur technique adjoint en charge du lyrique
Matthieu Bordet & Gilles Madras régisseurs lumières
David Clément régisseur son
Patrick Gueneau & Jacques Tortiller régisseurs plateau
Stéphan Ferrand-Augier, Emmanuel Vaugin
& Erick Charles techniciens plateau
Paul Boyer technicien plateau & accessoiriste
Didier Brusson & Sébastien Cerruti techniciens lumières
Christel Bouveret chargée de la coordination des plannings
Alix Beblik assistante direction technique
Baptiste Monin technicien service général
Ateliers de décors & costumes

Claude Stephan responsable des ateliers & chef décorateur
Guy Villegas chef d’atelier
Jean-Pierre Collin, David Frichet & Patrick Zimmerlé techniciens constructeurs
Youssef Madloum technicien constructeur & plateau
Maroon Bourgeois couturière
Pascal Brissiaud costumier, coiffeur & maquilleur
Accueil & standard
Stéphane Bartollino, Bruno Belotti,
Anne-Sophie Jondot & Raphaël Vavasseur chargés d’accueil
 
information & communication
Catherine Bolâtre assistante du service
Marilyn Chiono attachée à l’information & maquettiste PAO
Pascaline Sanson attachée à l’information & maquettiste PAO
Marvine Cantin stagiaire
 
direction admnistrative & financière
Comptabilité
Johann Deulvot comptable/paie
Miloud El Kharbili comptable
Ressources humaines & paies
Isabelle Tréfouël-Gaillot responsable
Valbona Monsaingeon chargée de paie & adjointe
ressources humaines
Développement commercial et marketing
Céline Vuillemot responsable
Radra Ghorzi & Philippe Parczynski chargés des relations
avec le public
Evelyne Cheze responsable de la billetterie & de l’accueil
Céline Chiron, Ana Reis & Emerick Voiseux accueil & billetterie
Claire Boudrot chef de salle & de l’équipe d’accueil
Mécénat & partenariats
Sophie Pouchet responsable
 
Christian Guerre agent comptable
 
CHŒUR
Mihály Menelaos Zeke chef de chœur
Anita Henne régisseur des chœurs
Maurizio Prosperi pianiste
Corinne Bigeard, Isabelle Blaise, Geneviève Delpech, Linda Durier,
Mariana Garnier, Aurélie Marjot & Lysiane Minasyan soprani
Nathalie Jay, Véronique Mighetti,
Véronique Rouge & Ana-Rodica Stefanescu alti
Sébastien Calmette, Yu Chen, Jean-Pierre Do Din Do,
Christophe Hudeley & Jean-Christophe Sandmeier ténors
Jean-Paul Espiasse, Michel Galard, Serge Mugnerot & Eric Pezon barytons basses
Zakaria El Bahri, Xavier Levy-Forges & Fabrice Vernier basses