Saison 11 | 12

Opéras

Octobre
sam
mar
jeu
8
11
13
Oct
Oct
Oct
19h30
19h30
19h30
opéra

Agrippina Haendel

LE CONCERT D’ASTRÉE DIRECTION MUSICALE Emmanuelle Haïm MISE EN SCÈNE Jean-Yves Ruf | Chanté en italien, surtitré en français

Décembre
jeu
sam
Janvier
mar
jeu
sam
mar
29
31
 
3
5
7
10
Déc
Déc
 
Jan
Jan
Jan
Jan
20h00
19h00
 
20h00
20h00
20h00
20h00
opéra

La Traviata Verdi

ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE | Chœur DE L’OPÉRA DE DIJON | DIRECTION MUSICALE Roberto Rizzi Brignoli | MISE EN SCÈNE Jean-François Sivadier

Mars
mer
ven
dim
mar
14
16
18
20
Mar
Mar
Mar
Mar
20h00
20h00
15h00
20h00
opéra

Così fan Tutte Mozart

Les Talens Lyriques | CHŒUR DE L’OPÉRA DE DIJON | DIRECTION musicale Christophe Rousset | MISE en scène Marcial Di Fonzo Bo

Avril
dim
mar
1
3
Avr
Avr
15h00
19h30
opéra

L’Incoronazione di Poppea Monteverdi

le concert d’astrée | Direction musicale Emmanuelle Haïm | Mise en scène Jean-François Sivadier

Mai
sam
lun
mar
12
14
15
Mai
Mai
Mai
20h00
20h00
20h00
opéra

L’Opéra de la lune Brice Pauset

musique Brice Pauset, commande de L’Opéra de Dijon

Avec citations des Kinderszenen de Robert Schumann, | Lieder de Franz Schubert, Karl Friedrich Zelter, | Friedrich Heinrich Himmel, Johann Friedrich Reichardt, | orchestrés par Brice Pauset | livret Texte de Jacques Prévert illustré par JacquelineDuhême, en 1953, avec une chanson de Christiane Verger, réédité aux éditions Gallimard en 2007 dans une nouvelle version. | et textes de Johann Wolfgang von Goethe, Ludwig Hölty,Friedrich Engels, Karl Marx |   |

Directeur musical Brice Pauset représentation du 14 mai à 15h : Denis Comtet

metteur en scène Damien Caille-Perret

Saison 12 | 13

Opéras

Octobre
sam
dim
13
14
Oct
Oct
20h
15h
opéra

Pelléas & Mélisande Debussy

Drame lyrique en 5 actes | EN FRANÇAIS | LIVRET Maurice Maeterlinck MUSIQUE Claude Debussy ARRANGEMENT MUSICAL POUR ENSEMBLE DE CHAMBRE Annelies Van Parys DIRECTION MUSICALE Marit Strindlund MISE EN SCÈNE Wouter Van Looy | ENSEMBLE INSTRUMENTAL OXALYS

Décembre
ven
dim
mar
7
9
11
Déc
Déc
Déc
20h
15h
20h
opéra

Ariane & Barbe-Bleue Dukas

Ariane & Barbe-Bleue ou la Délivrance inutile, | conte en trois actes | en français | POÈME Maurice Maeterlinck | MUSIQUE Paul Dukas | ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE CHŒUR DE L’OPÉRA DE DIJON | DIRECTION MUSICALE Daniel Kawka MISE EN SCÈNE Lilo Baur | SCÉNOGRAPHIE Sabine Theunissen

Février
ven
dim
1
3
Fév
Fév
20h
15h
opéra

Actéon Charpentier

Actéon op. h.481, pastorale ou opéra de chasse en six scènes.  Livret d’un auteur inconnu, d’après Les Métamorphoses d’Ovide | Précédé de | Pan et Syrinx, saynète originale composée à partir des extraits suivants : - Ouverture extraite de Psyché de Lully, tragédie en musique crée par L’Académie Royale de Musique en 1678 | - Extraits du IIIe acte  d’Isis de Lully, tragédie en musique crée par l’Académie Royale de Musique en 1677 | - Plainte extraite de la 2e suite en sol mineur des Pièces en trio (1692) de Marin Marais (1656-1728)   | en français MUSIQUE Marc-Antoine Charpentier | DIRECTION MUSICALE Emmanuelle Haïm / Atsushi Sakaï mise en scène Damien Caille-Perret scénographie & COSTUMES Céline Perrigon création LUMIÈRES Jérémie Papin Assistanat à la mise en scène Yves Lenoir  | LE CONCERT D’ASTRÉE | les jeunes solistes du Concert d’Astrée

jeu
ven
14
15
Fév
Fév
20h
20h
opéra

L’Enfant & les Sortilèges Ravel

L’Enfant & les Sortilèges, fantaisie lyrique en deux parties | LIVRET Colette MUSIQUE Maurice Ravel VERSION DE CHAMBRE Didier Puntos | DIRECTION MUSICALE Didier Puntos MISE EN SCÈNE Arnaud Meunier

Mars
ven
dim
mar
jeu
sam
22
24
26
28
30
Mar
Mar
Mar
Mar
Mar
20h
15h
20h
20h*
20h
opéra

Don Giovanni Mozart

Il dissoluto punito ossia il Don Giovanni K.527, dramma giocoso en deux actes en italien surtitré LIVRET Lorenzo da Ponte MUSIQUE Wolfgang Amadeus Mozart | DIRECTION MUSICALE Gerard Korsten MISE EN SCÈNE Jean-Yves Ruf | CHAMBER ORCHESTRA OF EUROPE CHŒUR DE L’OPÉRA DE DIJON

Mai
mer
ven
22
24
Mai
Mai
20h
20h
opéra

L’Olimpiade Mysliveček

L’Olimpiade, opera seria en 3 actes | LIVRET Pietro Metastasio | MUSIQUE de Josef Mysliveček | EN ITALIEN SURTITRÉ | COLLEGIUM 1704 | DIRECTION MUSICALE Václav Luks | MISE EN SCÈNE Ursel Herrmann

Saison 13 | 14

Opéras

Octobre
sam
mer
sam
5
9
12
Oct
Oct
Oct
16h
18h30
16h
opéra

L’Or du Rhin Wagner | Brice Pauset

  | Précédé de Die  Alte  Frau de Brice Pauset |

Richard wagner european orchestra chœur de l’opéra de Dijon Maîtrise de dijon

 

Direction musicale Daniel Kawka MISE EN SCÈNE Laurent Joyeux dramaturgie & collaboration à la mise en scène Stephen Sazio Scénographie Damien Caille-Perret création costumes, maquillage & coiffure Claudia Jenatsch

lumières Jean-Pascal Pracht

assistanat à la mise en scène Yves Lenoir Assistanat à la scénographie Roberta Chiarito assistanat aux costumes Lucie Hermand

assistanat aux maquillage coiffures Marion Bidaud  

chef de chant Elsa Lambert (L’Or du Rhin) chef de chant Maurizio Prosperi (Die Alte Frau)

chef de chœur Mihály Menelaos Zeke chef de la maitrise Etienne Meyer

 

sam
mer
sam
5
9
12
Oct
Oct
Oct
19h
21h30
19h
opéra

La Walkyrie Wagner

| richard wagner european orchestra |

Direction musicale Daniel Kawka MISE EN SCÈNE Laurent Joyeux dramaturgie & collaboration à la mise en scène Stephen Sazio Scénographie Damien Caille-Perret création costumes, maquillage & coiffure Claudia Jenatsch

lumières Jean-Pascal Pracht

assistanat à la mise en scène Yves Lenoir Assistanat à la scénographie Roberta Chiarito assistanat aux costumes Lucie Hermand

assistanat aux maquillage coiffures Marion Bidaud

chef de chant Emmanuel Olivier

 

 

dim
dim
mar
6
13
15
Oct
Oct
Oct
16h
16h
18h
opéra

Siegfried Wagner | Brice Pauset

  | Précédé de Die  Drei  Nornen de Brice Pauset |

Richard wagner european orchestra Maîtrise de dijon

 

Direction musicale Daniel Kawka MISE EN SCÈNE Laurent Joyeux dramaturgie & collaboration à la mise en scène Stephen Sazio Scénographie Damien Caille-Perret création costumes, maquillage & coiffure Claudia Jenatsch

lumières Jean-Pascal Pracht

assistanat à la mise en scène Yves Lenoir Assistanat à la scénographie Roberta Chiarito assistanat aux costumes Lucie Hermand

assistanat aux maquillage coiffures Marion Bidaud

chef de chant Emmanuel Olivier (Siegfried) chef de chant Maurizio Prosperi (Drei Nornen)

chef de la maitrise Etienne Meyer

 

dim
dim
mar
6
13
15
Oct
Oct
Oct
20h
20h
22h
opéra

Le Crépuscule des Dieux Wagner

|

Richard wagner european orchestra chœur de l’opéra de Dijon Maîtrise de dijon

 

Direction musicale Daniel Kawka MISE EN SCÈNE Laurent Joyeux dramaturgie & collaboration à la mise en scène Stephen Sazio Scénographie Damien Caille-Perret création costumes, maquillage & coiffure Claudia Jenatsch

lumières Jean-Pascal Pracht

assistanat à la mise en scène Yves Lenoir Assistanat à la scénographie Roberta Chiarito assistanat aux costumes Lucie Hermand

assistanat aux maquillage coiffures Marion Bidaud

chef de chant Elsa Lambert

 

ven 18 Oct 20h Oratorio Aci, Galatea e Polifemo Haendel

Aci, Galatea e Polifemo, cantata a tre, HWV 72 | MUSIQUE Georg Friedrich Haendel LIVRET Nicola Giuvo | LE CONCERT D’ASTRÉE DIRECTION MUSICALE Emmanuelle Haïm ACI Lydia Teuscher GALATEA Delphine Galou POLIFEMO Laurent Naouri

mer 23 Oct 20h Opéra en concert Verdi & Wagner Chœurs d'Opéras

CHŒUR DE L’OPÉRA DE DIJON | PIANO Maurizio Prosperi DIRECTION MUSICALE Mihály Menelaos Zeke

Décembre
dim 8 Déc 15h Oratorio Le Messie Haendel

LE CONCERT D’ASTRÉE LE CHŒUR DU CONCERT D’ASTRÉE DIRECTION MUSICALE Emmanuelle Haïm | SOPRANO Lucy Crowe | CONTRETÉNOR Tim Mead | TÉNOR Andrew Staples | BASSE Christopher Purves

Février
sam
dim
mar
mer
1
2
4
5
Fév
Fév
Fév
Fév
20h
15h
20h
20h
opéra

La Pellegrina, une fête florentine

Intermedi de la Pellegrina, sur des musiques d’Antonio Archilei, Giovanno de’Bardi, Giulio Caccini, Emilio de’Cavalieri, Cristofano Malvezzi, Luca Marenzio, Jacopo Peri | LIVRET Rémi Cassaigne ( Commande de l’Opéra de Dijon ) | LES TRAVERSÉES BAROQUES | DIRECTION ARTISTIQUE Judith Pacquier | DIRECTION MUSICALE Etienne Meyer | MISE EN SCÈNE | SCÉNOGRAPHIE | COSTUME Andreas Linos | ASSISTANaT À LA MISE EN SCÈNE Nathalie Gendrot | costumes (co-créatrice)  Julie Lardrot | LUMIèRES Jérémie Papin | maquillage | coiffure  Pascal Brissiaud

Mars
lun
lun
mar
mar
mer
10
10
11
11
12
Mar
Mar
Mar
Mar
Mar
15h*
20h
15h*
20h
20h
opéra

Peer Gynt Grieg

opéra semi-scénique | LIVRET Henrik Ibsen MUSIQUE Edvard Grieg  | ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE | CHŒUR DE L’OPÉRA DE DIJON | DIRECTION MUSICALE Gergely Madaras | MISE EN SCÈNE Emmanuelle Cordoliani | SCÉNOGRAPHIE & COSTUMES Julie Scobeltzine | CHEF DE CHANT Nicolas Chesneau | CHEF DE CHŒUR Mihály Menelaos Zeke | PIANO Maurizio Prosperi | TRADUCTION François Régnault | en français & Norvégien surtitré

Avril
mer
ven
9
11
Avr
Avr
20h
20h
opéra

La Finta Giardiniera Mozart

La finta giardiniera K. 196 (La Fausse Jardinière), opéra. | LIVRET Giuseppe Petrosellini MUSIQUE Wolfgang Amadeus Mozart |   | LE CONCERT D’ASTRÉE DIRECTION MUSICALE Emmanuelle Haïm MISE EN SCÈNE David Lescot SCÉNOGRAPHIE Alwyne de Dardel COSTUMES Sylvette Dequest CRÉATION LUMIÈRES Joël Hourbeigt

Mai
sam
lun
mer
ven
17
19
21
23
Mai
Mai
Mai
Mai
20h*
20h
20h
20h
opéra

Le Nozze di Figaro Mozart

Le Nozze di Figaro K. 492 (Les Noces de Figaro), opéra-bouffe en quatre actes | LIVRET Lorenzo da Ponte | MUSIQUE Wolfgang Amadeus Mozart | ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE | CHŒUR DE L’OPÉRA DE DIJON | DIRECTION MUSICALE Jonathan Cohen | MISE EN SCÈNE et lumières Richard Brunel | Scénographe Chantal Thomas | Chorégraphe Mathieu Lebot-Morin | ASSISTANT À LA MISE EN SCÈNE Matthieu Roy | DRAMATURGIE Catherine Ailloud-Nicolas | COSTUMES Axel Aust | LUMIÈRES Dominique Borrini | CHEF DE CHŒUR Mihály Menelaos Zeke | CHEF DE CHant et chef assistant Ashok Gupta