Saison 11 | 12

Octobre
sam
mar
jeu
8
11
13
Oct
Oct
Oct
19h30
19h30
19h30
opéra

Agrippina Haendel

LE CONCERT D’ASTRÉE DIRECTION MUSICALE Emmanuelle Haïm MISE EN SCÈNE Jean-Yves Ruf | Chanté en italien, surtitré en français

sam 15 Oct 16h00 goûter Goûter l’Empereur!
sam 15 Oct 20h00 musique Orchestre National Philharmonique de Hongrie Zoltán Kocsis

DIRECTION MUSICALE Zoltán Kocsis

dim 16 Oct 15h00 musique L’Empereur! Chamber Orchestra of Europe

DIRECTION MUSICALE & PIANO Pierre-Laurent Aimard

lun 17 Oct 20h00 musique Pauset | Fénelon Quatuor Manfred

QUATUOR DE CHANTEURS Arsys Bourgogne

mar 18 Oct 20h00 musique Beethoven 2 Les Dissonances
mer 19 Oct 20h00 musique Russian National Orchestra Grimal | Pletnev

DIRECTION MUSICALE Mikhaïl Pletnev | VIOLON David Grimal

jeu 20 Oct 20h00 musique Liszt | Légendes Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge

DIRECTION MUSICALE Jos van Immerseel

ven 21 Oct 20h00 musique Beethoven | Pauset Freiburger Barockorchester

Création française du Kontra-Konzert | DIRECTION MUSICALE Gottfried von der Goltz | PIANO Andreas Staier

Novembre
jeu 3 Nov 20h00 musique Les origines du concerto grosso Gli Incogniti

DIRECTION MUSICALE & VIOLON CONCERTINO Amandine Beyer

sam 5 Nov 16h00 goûter Goûter Patrick Ayrton
sam 5 Nov 20h00 musique Touchemoulin | Mozart Orchestre Dijon Bourgogne

chœur de l’opéra de Dijon | direction musicale Patrick Ayrton | Chanté en italien, surtitré en français

mer 9 Nov 20h00 musique Philharmonia Orchestra Esa-Pekka Salonen

DIRECTION MUSICALE Esa-Pekka Salonen | JUDITH, SOPRANO Michelle DeYoung | BARBE-BLEUE, BASSE John Tomlinson | Récitante Agnès Sourdillon | Chanté en hongrois, surtitré en français

ven 11 Nov 20h00 musique Bartók | Bruckner Orchestre National de Lyon

DIRECTION MUSICALE Simone Young | VIOLON David Grimal

Du 16 au 20 novembre 2011événement

Bartókiades 1

Vous êtes désormais coutumiers de ces week-ends autour d’un compositeur et son œuvre que l’Opéra de Dijon vous propose depuis deux saisons. Hongrie oblige, c’est Bartók et les compositeurs magyars qui sont à l’honneur cette année, pour deux moments privilégiés de découverte et d’approfondissement. Cette première mouture nous entraîne dans la musique de chambre de Bartók et Ligeti sur fond de dialogue riche en expériences entre traditions hongroise et européenne.

Afficher le programme

mer
jeu
16
17
Nov
Nov
20h00
20h00
danse Bartókiades 1 – People Compagnie Lanabel

CONCEPTION & CHORÉGRAPHIE Annabelle Bonnéry, assistée de François Deneulin | EN ÉTROITE COLLABORATION AVEC les danseurs Ivo Bärtsch & Silvia Bertoncelli | SCÉNOGRAPHIE & VIDÉO François Deneulin | Vidéaste Fabien Plasson | solistes des dissonances VIOLON Pierre Fouchenneret | VIOLONCELLE Victor Julien Laferrière

ven 18 Nov 15h00 musique Bartókiades 1 – Bartók pour les enfants

VIOLON Pierre Fouchenneret | VIOLONCELLE Victor Julien-Laferrière | CONTEUR Guy Perier

ven 18 Nov 18h30 musique Bartókiades 1 – Qui est Bartók?

Conférence | CONFÉRENCIER Eugène de Montalembert, musicologue | VIOLON David Grimal | PIANO Dénes Várjon

ven 18 Nov 20h30 musique Bartókiades 1 – Várjon | Grimal

PIANO Dénes Várjon | VIOLON David Grimal

sam 19 Nov 18h00 musique Bartókiades 1 – Quatuor Keller
sam 19 Nov 20h30 musique Bartókiades 1 – Perényi | Grimal

VIOLONCELLE Miklós Perényi | VIOLON David Grimal

dim 20 Nov 15h00 musique Bartókiades 1 – Tchetuev | Fouchenneret

PIANO Igor Tchetuev | VIOLON Pierre Fouchenneret

jeu 24 Nov 20h00 musique Concerti Napoli Concerto Copenhagen

CLAVECIN & DIRECTION Kenneth Weiss

ven 25 Nov 20h00 musique Quatuor Fine Arts Menahem Pressler

PIANO Menahem Pressler

sam 26 Nov 16h00 goûter Goûter Les Fables de la Fontaine
sam 26 Nov 20h00 musique Nhaoul Kamilya Jubran, Sarah Murcia
Décembre
ven 2 Déc 20h00 musique La Création Orchestre & chœur du Concert d’Astrée

DIRECTION MUSICALE Emmanuelle Haïm

sam 3 Déc 20h00 musique Orchestre National de France Daniele Gatti

DIRECTION MUSICALE Daniele Gatti

mer 7 Déc 20h00 musique Autour de la nuit Quatuor Artemis
mer 14 Déc 20h00 musique Scarlatti | Berio Andrea Lucchesini

PIANO Andrea Lucchesini

jeu 15 Déc 20h00 musique Cantates Barbara Strozzi
sam
sam
17
17
Déc
Déc
14h30
16h00
goûter Goûter ciné-concert La Petite Taupe
sam 17 Déc 20h00 musique Virtuosi!

VIOLON Ryoko Yano | PIANO Theo Fouchenneret

jeu 29 Déc 20h00 atelier Atelier La Traviata

Atelier pour les 8/12 ans

jeu
sam
Janvier
mar
jeu
sam
mar
29
31
 
3
5
7
10
Déc
Déc
 
Jan
Jan
Jan
Jan
20h00
19h00
 
20h00
20h00
20h00
20h00
opéra

La Traviata Verdi

ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE | Chœur DE L’OPÉRA DE DIJON | DIRECTION MUSICALE Roberto Rizzi Brignoli | MISE EN SCÈNE Jean-François Sivadier

sam
sam
7
7
Jan
Jan
10h30
16h00
goûter Goûter participatif Traviata
ven 13 Jan 20h00 traverses Quatre Éléments Quatre Saisons Vivaldi | Rebel

Concert chorégraphié

sam 14 Jan 09h30 musique Bartókiades 2 – Colloque Le voyage d’un hongrois : Béla Bartók

L’Opéra de Dijon, Sciences-Po et l’Institut Balassi s’associent afin de proposer un portrait du compositeur. En compagnie de musicologues, d’historiens et d’artistes, cette journée permettra d’inscrire Bartók et son œuvre dans le contexte des tendances intellectuelles et artistiques de la Hongrie de la première moitié du XXe siècle. Une occasion de découvrir ou d’approfondir ses connaissances tant de l’homme lui-même que de sa musique et son pays natal. | La journée sera présentée par Lionel Esparza, producteur de France Musique, qui anime l’émission Le Magazine.

sam 14 Jan 20h00 musique King’s College Choir Cambridge

Parcours à travers la musique chorale anglaise du XVIe au XXe siècle | DIRECTION MUSICALE Stephen Cleobury

Du 15 au 24 janvier 2012événement

Bartókiades 2

Ce second grand rendez-vous hongrois de la saison s’étend cette fois sur une semaine de rendez-vous et s’ouvre à l’orchestre et aux multiples influences qui ont nourri Bartók et les Hongrois, des musiques française et allemande à la musique populaire d’Europe centrale, et questionne la postérité (encore largement sous-estimée aujourd’hui) d’un compositeur qui, s’il n’a pas donné naissance à une école, aura durablement marqué la musique.

Afficher le programme

dim 15 Jan 15h00 musique Bartókiades 2 – Casadesus | Denis Kozhukhin Orchestre National de Lille

DIRECTION MUSICALE Jean-Claude Casadesus | PIANO Denis Kozhukhin, Lauréat du concours Reine Elisabeth 2010

mer 18 Jan 20h00 musique Bartókiades 2 – Quatuor Tokyo
jeu 19 Jan 20h00 musique Bartókiades 2 – Scènes de village Salomé Haller | Nicolas Krüger

soprano Salomé Haller | Piano Nicolas Krüger

ven 20 Jan 19h30 musique Bartókiades 2 – Pianos | Percussions

PIANOS Dezső Ránki & Edit Klukon | PERCUSSIONS Amadinda Percussion Group (Aurél Holló, Zoltán Rácz)

ven 20 Jan 21h15 musique Bartókiades 2 – Quatuor Takács Muzsikás

VIOLON Mihály Sipos | VIOLON, TAMBURA & LUTH László Porteleki | ALTO, FLÛTES & MANDOLINE Péter Éri | CONTREBASSE, GARDON & TAMBOUR Dániel Hamar | VOIX Mária Petrás

sam 21 Jan 16h00 goûter, musique Bartókiades 2 – Goûter Ballades

VIOLON Tai Murray | PIANO Mihaela Ursuleasa

sam 21 Jan 20h00 musique Bartókiades 2 – Mihaela Ursuleasa

PIANO Mihaela Ursuleasa

mar 24 Jan 20h00 danse Bartókiades 2 – Bartók | Mikrokosmos Anne Teresa De Keersmaeker

CHORÉGRAPHIE Anne Teresa De Keersmaeker | QUATUOR À CORDES Duke Quartet | PIANOS Jean Luc Fafchamps, Stéphane Ginsburg | danseurs Tale Dolven, Sandra Ortega Bejarano ou Taka Shamoto, Elizaveta Penkova

jeu 26 Jan 20h00 musique Quatuor Juilliard
ven 27 Jan 20h00 danse La Chambre d’Isabella Jan Lauwers

MISE EN SCÈNE & SCÉNOGRAPHIE Jan Lauwers

sam 28 Jan 20h00 danse Cinq Ryoanji Olivia Grandville

Pièce musicale et chorégraphique pour six musiciens et cinq danseurs (création 2012) | CHORÉGRAPHIE Olivia Grandville | Musique John Cage

lun
mar
30
31
Jan
Jan
20h00
20h00
traverses Les Corbeaux Josef Nadj & Akosh S.

Performance de Josef Nadj and Akosh S. | CHORéoGRAPHy & DANsE Josef Nadj

Février
sam 4 Fév 16h00 goûter Goûter Marie Ythier, violoncelliste
sam 4 Fév 20h00 musique Berlioz | Pauset Crainte & tremblements

orchestre dijon bourgogne | chŒur aedes | direction musicale Daniel Kawka

mer 8 Fév 20h00 musique Debussy | Ravel Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge

DIRECTION MUSICALE Jos van Immerseel | SOPRANO Karina Gauvin

ven 10 Fév 20h00 musique Beethoven 6 Les Dissonances - Quatuor Raphaël
sam 11 Fév 16h00 goûter Goûter Scènes d’enfants Andreas Staier

Concert-rencontre avec Brice Pauset, compositeur, et Andreas Staier, piano-fortiste

sam 11 Fév 20h00 musique Britten Sinfonia Thomas Adès - Pekka Kuusisto

DIRECTION MUSICALE & PIANO Thomas Adès | VIOLON Pekka Kuusisto

ven 17 Fév 20h00 musique Monteverdi Fedele Neue Vocalsolisten Stuttgart
sam
sam
18
18
Fév
Fév
10h30
16h00
goûter Goûter participatif Così fan Tutte
jeu 23 Fév 20h00 musique Théorie des larmes Solistes de l’Orchestre Dijon-Bourgogne

DIRECTION MUSICALE Brice Pauset | SOPRANO Salomé Kammer

Mars
mar 13 Mar 20h00 musique Liszt transcendant

PIANO Igor Tchetuev

mar 13 Mar 22h00 musique Liszt et les Tziganes Ferenc Vizi - Ensemble Cifra

PIANO Ferenc Vizi | ensemble cifra

mer
ven
dim
mar
14
16
18
20
Mar
Mar
Mar
Mar
20h00
20h00
15h00
20h00
opéra

Così fan Tutte Mozart

Les Talens Lyriques | CHŒUR DE L’OPÉRA DE DIJON | DIRECTION musicale Christophe Rousset | MISE en scène Marcial Di Fonzo Bo

sam 17 Mar 16h00 goûter Goûter Christophe Rousset
dim 18 Mar 15h00 atelier Atelier Così fan Tutte

Atelier  pour les 5/10 ans

mer 21 Mar 20h00 musique Années de pèlerinage Franz Liszt

PIANO Nicholas Angelich

ven 23 Mar 20h00 musique Sérénades Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge

DIRECTION MUSICALE Jos van Immerseel | HARPE Marjan de Haer

sam 24 Mar 20h00 musique Russian National Orchestra Pletnev | Lugansky

DIRECTION MUSICALE Mikhaïl Pletnev | PIANO Nikolaï Lugansky

mer 28 Mar 20h00 musique Les Cris de Paris Memento Mori

DIRECTION MUSICALE Geoffroy Jourdain

sam 31 Mar 20h00 danse Un Monde en soi Quatuor Debussy

Pièce pour 7 danseurs et le Quatuor Debussy

Avril
dim 1 Avr 15h00 atelier Atelier L’Incoronazione di Poppea

Atelier pour les 5/10 ans

dim
mar
1
3
Avr
Avr
15h00
19h30
opéra

L’Incoronazione di Poppea Monteverdi

le concert d’astrée | Direction musicale Emmanuelle Haïm | Mise en scène Jean-François Sivadier

Du 6 au 8 avril 2012événement

Bachfest

Bach à Pâques! Comme l’année dernière, le mois d’avril amène sa floraison de contrepoint et de cantates pour un rendez-vous désormais annuel, qui nous permettra au fil des saisons de pénétrer plus avant dans l’œuvre de celui qui est peut-être le plus grand compositeur d’occident. Histoire de réviser nos impressions et nos idées reçues sur un homme et une œuvre dont chaque époque a construit son propre mythe.

Afficher le programme

ven 6 Avr 20h00 musique Bachfest - Carl Philipp Emanuel Bach Andreas Staier | Freiburger Barockorchester

VIOLON & DIRECTION MUSICALE Petra Müllejans | CLAVECIN Andreas Staier

sam 7 Avr 15h00 musique Bachfest – David Grimal

VIOLON David Grimal

sam 7 Avr 20h00 musique Bachfest – J.S.Bach et la France Andreas Staier

dim 8 Avr 16h00 musique Bachfest – Cantates Patrick Ayrton

les inventions | VOCES8, DIRECTION Barney Smith | DIRECTION MUSICALE Patrick Ayrton

ven
sam
13
14
Avr
Avr
15h00
20h00
traverses La petite messe solennelle Nico and the Navigators

D’après La Petite Messe Solennelle de Rossini | CONCEPTION, MISE en scène Nicola Hümpel | DIRECTION musicale Nicholas Jenkins

ven 13 Avr 20h00 musique Fly me to the Moon Jazz club

CLASSE de jazz du conservatoire de paris (cnsmdp) | DIRECTION musicale Riccardo del Fra

sam 14 Avr 16h00 goûter Goûter dans la lune
dim 15 Avr 15h00 musique Triple concerto Beethoven

KAMMERORCHESTER BASEL | DIRECTION MUSICALE Giovanni Antonini

mar 17 Avr 20h00 musique Extravagances de la Renaissance et du Baroque Italiens

LE CONCERT SPIRITUEL DIRECTION MUSICALE Hervé Niquet

jeu 19 Avr 20h00 musique Liszt mystique Jos van Immerseel

PIANO Jos van Immerseel (piano Erard, Paris 1886)

ven 20 Avr 20h00 musique András Schiff Chamber Orchestra of Europe

DIRECTION MUSICALE & PIANO András Schiff

sam 21 Avr 16h00 atelier Atelier-concert Chamber Orchestra of Europe

Atelier pour toute la famille

Mai
mer 9 Mai 20h00 musique Sir Roger Norrington Chamber Orchestra of Europe

DIRECTION MUSICALE Sir Roger Norrington | MEZZO-SOPRANO Michelle Breedt

ven 11 Mai 20h00 musique Mozart | Strauss Les Dissonances

VIOLONCELLE François Salque | CLARINETTE Vicent Alberola

sam 12 Mai 15h00 goûter Goûter Opéra de la lune
sam 12 Mai 20h00 atelier Atelier L’Opéra de la lune

Atelier pour les 8/12 ans

sam
lun
mar
12
14
15
Mai
Mai
Mai
20h00
20h00
20h00
opéra

L’Opéra de la lune Brice Pauset

musique Brice Pauset, commande de L’Opéra de Dijon

Avec citations des Kinderszenen de Robert Schumann, | Lieder de Franz Schubert, Karl Friedrich Zelter, | Friedrich Heinrich Himmel, Johann Friedrich Reichardt, | orchestrés par Brice Pauset | livret Texte de Jacques Prévert illustré par JacquelineDuhême, en 1953, avec une chanson de Christiane Verger, réédité aux éditions Gallimard en 2007 dans une nouvelle version. | et textes de Johann Wolfgang von Goethe, Ludwig Hölty,Friedrich Engels, Karl Marx |   |

Directeur musical Brice Pauset représentation du 14 mai à 15h : Denis Comtet

metteur en scène Damien Caille-Perret

dim 13 Mai 15h00 musique Requiem Mozart

COLLEGIUM VOCALE GENT | ANIMA ETERNA BRUGGE | DIRECTION musicale Jos van Immerseel

jeu 17 Mai 20h00 musique Staatskapelle Dresden Mozart

DIRECTION MUSICALE Sir Colin Davis | VIOLON Nikolaj Znaider

mar 22 Mai 20h00 musique Diabelli’s Andreas Staier

THÈME D’ANTON DIABELLI

jeu 24 Mai 20h00 musique Les concerts & ouvertures praguoises

COLLEGIUM 1704 | DIRECTION MUSICALE Václav Luks

ven 25 Mai 20h00 musique Vêpres improbables Les Traversées Baroques

DIRECTION MUSICALE Étienne Meyer

mar 29 Mai 20h00 musique Quatuor Chiaroscuro
mer 30 Mai 20h00 musique L’Olimpiade Venice Baroque Orchestra

DIRECTION MUSICALE Andrea Marcon

jeu 31 Mai 20h00 danse You PARA|DISO Emio Greco

SPECTACLE ANNULé | Malheureusement, Emio Greco et sa compagnie sont contraints de renoncer à leur représentation de You Paradiso le 31 mai 2012. Toutes les personnes ayant déjà réservé leurs places recevront sous peu un courrier leur indiquant les démarches à suivre pour le remboursement ou l’échange de leurs billets.

Juin
ven 1 Juin 20h00 musique Orchestre National de Lyon Leonard Slatkin

DIRECTION MUSICALE Leonard Slatkin | PIANO Garrick Ohlsson

sam 2 Juin 20h00 danse Passione in Due

Duo pour un chorégraphe-danseur et un compositeur-interprète (création 2012) |

Attention! Changement de salle pour la représentation !

mer 6 Juin 20h00 musique Quatuor Kuss
jeu 7 Juin 20h00 musique Wilhem Latchoumia Bartók | Eötvös | Ligeti

piano Wilhem Latchoumia

sam 9 Juin 20h00 musique Amanda Favier Orchestre Dijon Bourgogne

VIOLON Amanda Favier | DIRECTION MUSICALE Paul Meyer

mer 13 Juin 20h00 musique Trio fantaisies Faust | Melnikov | van der Zwart
ven 22 Juin 20h00 musique Europa Jean-Guihen Queyras

VIOLONCELLE Jean-Guihen Queyras

sam 23 Juin 20h00 musique Europa Quatuor les Dissonances

QUATUOR David Grimal, Hans-Peter Hofmann, David Gaillard, Xavier Phillips