Saison 11 | 12
DateHoraireGenreTitreRéservez
09h30
sam 14 09h30 musique Bartókiades 2 – Colloque Le voyage d’un hongrois : Béla Bartók
10h30
sam 7 10h30 goûter Goûter participatif Traviata
sam 18 10h30 goûter Goûter participatif Così fan Tutte
14h30
sam 17 14h30 goûter Goûter ciné-concert La Petite Taupe
15h00
dim 16 15h00 musique L’Empereur! Chamber Orchestra of Europe
ven 18 15h00 musique Bartókiades 1 – Bartók pour les enfants
dim 20 15h00 musique Bartókiades 1 – Tchetuev | Fouchenneret
dim 15 15h00 musique Bartókiades 2 – Casadesus | Denis Kozhukhin Orchestre National de Lille
dim 18 15h00 atelier Atelier Così fan Tutte
dim 18 15h00 opéra Così fan Tutte Mozart
dim 1 15h00 atelier Atelier L’Incoronazione di Poppea
dim 1 15h00 opéra L’Incoronazione di Poppea Monteverdi
sam 7 15h00 musique Bachfest – David Grimal
ven 13 15h00 traverses La petite messe solennelle Nico and the Navigators
dim 15 15h00 musique Triple concerto Beethoven
sam 12 15h00 goûter Goûter Opéra de la lune
dim 13 15h00 musique Requiem Mozart
16h00
sam 15 16h00 goûter Goûter l’Empereur!
sam 5 16h00 goûter Goûter Patrick Ayrton
sam 26 16h00 goûter Goûter Les Fables de la Fontaine
sam 17 16h00 goûter Goûter ciné-concert La Petite Taupe
sam 7 16h00 goûter Goûter participatif Traviata
sam 21 16h00 goûter, musique Bartókiades 2 – Goûter Ballades
sam 4 16h00 goûter Goûter Marie Ythier, violoncelliste
sam 11 16h00 goûter Goûter Scènes d’enfants Andreas Staier
sam 18 16h00 goûter Goûter participatif Così fan Tutte
sam 17 16h00 goûter Goûter Christophe Rousset
dim 8 16h00 musique Bachfest – Cantates Patrick Ayrton
sam 14 16h00 goûter Goûter dans la lune
sam 21 16h00 atelier Atelier-concert Chamber Orchestra of Europe
18h00
sam 19 18h00 musique Bartókiades 1 – Quatuor Keller
18h30
ven 18 18h30 musique Bartókiades 1 – Qui est Bartók?
19h00
sam 31 19h00 opéra La Traviata Verdi
19h30
sam 8 19h30 opéra Agrippina Haendel
mar 11 19h30 opéra Agrippina Haendel
jeu 13 19h30 opéra Agrippina Haendel
ven 20 19h30 musique Bartókiades 2 – Pianos | Percussions
mar 3 19h30 opéra L’Incoronazione di Poppea Monteverdi
20h00
sam 15 20h00 musique Orchestre National Philharmonique de Hongrie Zoltán Kocsis
lun 17 20h00 musique Pauset | Fénelon Quatuor Manfred
mar 18 20h00 musique Beethoven 2 Les Dissonances
mer 19 20h00 musique Russian National Orchestra Grimal | Pletnev
jeu 20 20h00 musique Liszt | Légendes Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge
ven 21 20h00 musique Beethoven | Pauset Freiburger Barockorchester
jeu 3 20h00 musique Les origines du concerto grosso Gli Incogniti
sam 5 20h00 musique Touchemoulin | Mozart Orchestre Dijon Bourgogne
mer 9 20h00 musique Philharmonia Orchestra Esa-Pekka Salonen
ven 11 20h00 musique Bartók | Bruckner Orchestre National de Lyon
mer 16 20h00 danse Bartókiades 1 – People Compagnie Lanabel
jeu 17 20h00 danse Bartókiades 1 – People Compagnie Lanabel
jeu 24 20h00 musique Concerti Napoli Concerto Copenhagen
ven 25 20h00 musique Quatuor Fine Arts Menahem Pressler
sam 26 20h00 musique Nhaoul Kamilya Jubran, Sarah Murcia
ven 2 20h00 musique La Création Orchestre & chœur du Concert d’Astrée
sam 3 20h00 musique Orchestre National de France Daniele Gatti
mer 7 20h00 musique Autour de la nuit Quatuor Artemis
mer 14 20h00 musique Scarlatti | Berio Andrea Lucchesini
jeu 15 20h00 musique Cantates Barbara Strozzi
sam 17 20h00 musique Virtuosi!
jeu 29 20h00 atelier Atelier La Traviata
jeu 29 20h00 opéra La Traviata Verdi
mar 3 20h00 opéra La Traviata Verdi
jeu 5 20h00 opéra La Traviata Verdi
sam 7 20h00 opéra La Traviata Verdi
mar 10 20h00 opéra La Traviata Verdi
ven 13 20h00 traverses Quatre Éléments Quatre Saisons Vivaldi | Rebel
sam 14 20h00 musique King’s College Choir Cambridge
mer 18 20h00 musique Bartókiades 2 – Quatuor Tokyo
jeu 19 20h00 musique Bartókiades 2 – Scènes de village Salomé Haller | Nicolas Krüger
sam 21 20h00 musique Bartókiades 2 – Mihaela Ursuleasa
mar 24 20h00 danse Bartókiades 2 – Bartók | Mikrokosmos Anne Teresa De Keersmaeker
jeu 26 20h00 musique Quatuor Juilliard
ven 27 20h00 danse La Chambre d’Isabella Jan Lauwers
sam 28 20h00 danse Cinq Ryoanji Olivia Grandville
lun 30 20h00 traverses Les Corbeaux Josef Nadj & Akosh S.
mar 31 20h00 traverses Les Corbeaux Josef Nadj & Akosh S.
sam 4 20h00 musique Berlioz | Pauset Crainte & tremblements
mer 8 20h00 musique Debussy | Ravel Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge
ven 10 20h00 musique Beethoven 6 Les Dissonances - Quatuor Raphaël
sam 11 20h00 musique Britten Sinfonia Thomas Adès - Pekka Kuusisto
ven 17 20h00 musique Monteverdi Fedele Neue Vocalsolisten Stuttgart
jeu 23 20h00 musique Théorie des larmes Solistes de l’Orchestre Dijon-Bourgogne
mar 13 20h00 musique Liszt transcendant
mer 14 20h00 opéra Così fan Tutte Mozart
ven 16 20h00 opéra Così fan Tutte Mozart
mar 20 20h00 opéra Così fan Tutte Mozart
mer 21 20h00 musique Années de pèlerinage Franz Liszt
ven 23 20h00 musique Sérénades Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge
sam 24 20h00 musique Russian National Orchestra Pletnev | Lugansky
mer 28 20h00 musique Les Cris de Paris Memento Mori
sam 31 20h00 danse Un Monde en soi Quatuor Debussy
ven 6 20h00 musique Bachfest - Carl Philipp Emanuel Bach Andreas Staier | Freiburger Barockorchester
sam 7 20h00 musique Bachfest – J.S.Bach et la France Andreas Staier
ven 13 20h00 musique Fly me to the Moon Jazz club
sam 14 20h00 traverses La petite messe solennelle Nico and the Navigators
mar 17 20h00 musique Extravagances de la Renaissance et du Baroque Italiens
jeu 19 20h00 musique Liszt mystique Jos van Immerseel
ven 20 20h00 musique András Schiff Chamber Orchestra of Europe
mer 9 20h00 musique Sir Roger Norrington Chamber Orchestra of Europe
ven 11 20h00 musique Mozart | Strauss Les Dissonances
sam 12 20h00 atelier Atelier L’Opéra de la lune
sam 12 20h00 opéra L’Opéra de la lune Brice Pauset
lun 14 20h00 opéra L’Opéra de la lune Brice Pauset
mar 15 20h00 opéra L’Opéra de la lune Brice Pauset
jeu 17 20h00 musique Staatskapelle Dresden Mozart
mar 22 20h00 musique Diabelli’s Andreas Staier
jeu 24 20h00 musique Les concerts & ouvertures praguoises
ven 25 20h00 musique Vêpres improbables Les Traversées Baroques
mar 29 20h00 musique Quatuor Chiaroscuro
mer 30 20h00 musique L’Olimpiade Venice Baroque Orchestra
jeu 31 20h00 danse You PARA|DISO Emio Greco
ven 1 20h00 musique Orchestre National de Lyon Leonard Slatkin
sam 2 20h00 danse Passione in Due
mer 6 20h00 musique Quatuor Kuss
jeu 7 20h00 musique Wilhem Latchoumia Bartók | Eötvös | Ligeti
sam 9 20h00 musique Amanda Favier Orchestre Dijon Bourgogne
mer 13 20h00 musique Trio fantaisies Faust | Melnikov | van der Zwart
ven 22 20h00 musique Europa Jean-Guihen Queyras
sam 23 20h00 musique Europa Quatuor les Dissonances
20h30
ven 18 20h30 musique Bartókiades 1 – Várjon | Grimal
sam 19 20h30 musique Bartókiades 1 – Perényi | Grimal
21h15
ven 20 21h15 musique Bartókiades 2 – Quatuor Takács Muzsikás
22h00
mar 13 22h00 musique Liszt et les Tziganes Ferenc Vizi - Ensemble Cifra