Saison 12 | 13

Septembre
jeu 27 Sep 20h musique Bojan Z Piano jazz

PIANO Bojan Z

dim 30 Sep 15h musique Classique Chamber Orchestra of Europe

DIRECTION MUSICALE & VIOLON Leonidas Kavakos

Octobre
Du 3 au 10 octobre 2012événement

Debussyades

 

Durant les quarante années qui séparent la guerre de 1870 et la Première Guerre mondiale, Paris est le théâtre d’un renouveau artistique majeur qui touche tous les domaines : en peinture, avec les impressionnistes puis les cubistes, en littérature avec les symbolistes, les décadents et la naissance de la pataphysique de Jarry qui annonce Dada et les surréalistes, en musique avec la nouvelle école française qui, à la suite de César Franck et en lien avec cette effervescence des lettres et des couleurs, s’émancipe progressivement du modèle germanique et wagnérien et part à la recherche de nouvelles formes, de nouvelles sonorités et de nouvelles combinaisons de timbres. C’est toute une nouvelle esthétique, ou plus exactement, pour rendre justice à ce bouillon de cultures d’où surgit la modernité, de nouvelles esthétiques qui s’emparent des créateurs pour répondre à la sensibilité du jour. La Grande Guerre, avec son cortège d’horreurs et sa remise en cause radicale des espoirs en le progrès et la civilisation viendra faucher ce blé en herbe comme les corps sous les rafales des mitraillettes.

 

C’est un voyage dans ce monde, à la fois fin et début d’une époque que vous proposent ces Debussyades. Autour de cette figure majeure de Claude de France, comme il s’appelait lui-même, viennent graviter les satellites, connus ou inconnus, qui ont permis, chacun à leur manière, le miracle de ces quarante glorieuses de la culture. Non comme on visite le grenier plein de souvenirs fanés de la maison familiale, mais pour rendre à nouveau vivant, le temps d’un concert, le monde qui fut celui des joies, des peines et des folles espérances de la jeunesse de 1900.

 

 

LAURENT JOYEUX

Directeur général & artistique

Afficher le programme

mer 3 Oct 20h musique Debussyades – Debussy & la Russie

PIANO Alexei Lubimov *

jeu 4 Oct 20h traverses Debussyades – Seule la scène des rubans

À PARTIR DE 15 ans | La scène des rubans de La Princesse de Clèves de Madame de La Fayette, en paroles & musique, | et plus encore…

ven
ven
5
5
Oct
Oct
14h
16h
musique Debussyades – Debussy pour les enfants

PIANO Claire-Marie Le Guay

ven 5 Oct 19h30 musique Debussyades – Voyage avec Monsieur Croche

PIANO Guillaume Coppola | RÉCITANT François Castang

ven 5 Oct 21h musique Debussyades – Debussy | Estampes Vanessa Wagner

PIANO Vanessa Wagner

sam 6 Oct 16h goûter Debussyades – Babar & les autres

BABARYTON Paul-Alexandre Dubois | PIANO Françoise Tillard | POULENC L’histoire de Babar, le petit éléphant

sam 6 Oct 18h30 musique Debussyades – Concert commenté Debussy

PIANO & PRÉSENTATION Florent Boffard

sam 6 Oct 20h musique Debussyades – Ravel & Debussy

VIOLON David Grimal | VIOLONCELLE Xavier Phillips | PIANO Claire Désert

sam 6 Oct 22h musique Debussyades – Karine Deshayes & Philippe Cassard

MEZZO-SOPRANO Karine Deshayes | PIANO Philippe Cassard

dim 7 Oct 11h musique Debussyades – Quatuor Manfred Claire Désert

QUATUOR MANFRED | VIOLONS Marie Béreau, Luigi Vecchioni | ALTO Emmanuel Haratyk | VIOLONCELLE Christian Wolff | PIANO Claire Désert

dim 7 Oct 15h musique Debussyades – Debussy | Fauré | Vierne Xavier Phillips

VIOLONCELLE Xavier Phillips | PIANO Florent  Boffard

dim 7 Oct 17h musique Debussyades – La Bonne Chanson

ENSEMBLE CONTRASTE VIOLONS Pierre Fouchenneret, Maud Lovett ALTO & DIRECTION ARTISTIQUE Arnaud Thorette VIOLONCELLE Antoine Pierlot PIANO & DIRECTION MUSICALE Johan Farjot MEZZO-SOPRANO Karine Deshayes

mar
mer
9
10
Oct
Oct
20h
20h
danse Debussyades – Le Sacre du Printemps

précédé de « Tumulte » et « Pour Igor » | CHORÉGRAPHIE Jean-Claude Gallotta ASSISTÉ DE Mathilde Altaraz DRAMATURGIE Claude-Henri Buffard | MUSIQUE Le Sacre du Printemps | Igor Stravinski, version dirigée & enregistrée ( 1960 ) par Igor Stravinski avec le Columbia Symphony Orchestra

sam
dim
13
14
Oct
Oct
20h
15h
opéra

Pelléas & Mélisande Debussy

Drame lyrique en 5 actes | EN FRANÇAIS | LIVRET Maurice Maeterlinck MUSIQUE Claude Debussy ARRANGEMENT MUSICAL POUR ENSEMBLE DE CHAMBRE Annelies Van Parys DIRECTION MUSICALE Marit Strindlund MISE EN SCÈNE Wouter Van Looy | ENSEMBLE INSTRUMENTAL OXALYS

dim 14 Oct 15h atelier Atelier Pelléas & Mélisande

Pour les 5 – 10 ans | Les ateliers de l’Opéra concernent les enfants de 5 à 12 ans. | Le principe : les petits & les grands abordent la même œuvre au même moment mais avec d’autres clefs ! Pendant que vous assistez au spectacle, vos enfants sont pris en charge par des artistes-intervenants dans les espaces de l’Auditorium ou du Grand Théâtre. Un atelier créatif et participatif leur est proposé pour chaque rendez-vous afin qu’ils découvrent d’une façon ludique les œuvres de notre programmation lyrique.

ven 19 Oct 20h musique Zimerman Debussy

PIANO Krystian Zimerman

sam 20 Oct 20h musique Escale à Budapest

BUDAPEST FESTIVAL ORCHESTRA DIRECTION MUSICALE Ivan Fischer VIOLON József Lendvay |   | Malheureusement, le Budapest Festival Orchestra est contraint de renoncer au concert Escale à Budapest du 20 octobre 2012. Toutes les personnes ayant déjà réservé leurs places recevront sous peu un courrier leur indiquant les démarches à suivre pour le remboursement ou l’échange de leurs billets.

sam 27 Oct 20h musique Bach | Brahms Les Dissonances

LES DISSONANCES | VIOLON David Grimal ( Brahms ) FLÛTE Julia Gallego VIOLON Hans-Peter Hofmann ( Bach ) VIOLoncelle Victor Julien-Laferrière CLAVECIN Brice Pauset

Novembre
ven 9 Nov 20h musique Vienne Strauss | Berg

SWR SINFONIEORCHESTER BADEN-BADEN UND FREIBURG | SOPRANO Camilla Tilling DIRECTION MUSICALE François-Xavier Roth

sam 10 Nov 16h goûter Goûter Les jeux de l’Olimpiade

Malheureusement le Goûter Les jeux de l’Olimpiade a été annulé. 

sam 10 Nov 20h musique Quatuor Jerusalem

VIOLONS Alexander Pavlovsky, Sergei Bresler ALTO Ori Kam VIOLONCELLE Kyril Zlotnikov

mer
jeu
14
15
Nov
Nov
20h
20h
traverses Fin du monde chez Gogo Histoires d’un cabaret de Prague

Imaginé et mis en scène par Frédérique Smetana & Michal Láznovský | D’APRÈS Jaroslav Hasek, Milena Jesenska, Franz Kafka, Egon Erwin Kisch, Gustav Meyrink, Karel Polácek, Josef Roth, Johannes Urzidil, Franz Werfel

ven 16 Nov 20h musique Inachevée Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge

ANIMA ETERNA BRUGGE DIRECTION MUSICALE & PIANO Jos van Immerseel * | * PianoForte ( J.N. Tröndlin, Leipzig, ca.1830 )

sam 17 Nov 16h goûter Goûter Sortilèges & Carafons

Une fantaisie lyrique à l’usage des enfants | SOPRANO Gaëlle Méchaly | PIANO Ezequiel Spucches | MISE EN SCÈNE, SCÉNOGRAPHIE & LUMIÈRES Stephan Grögler | CRÉATION COSTUMES Véronique Seymat | CHORÉGRAPHIE Christiane Casanova

sam 17 Nov 20h musique Orchestre philharmonique du Luxembourg

DIRECTION MUSICALE Kazushi Ono PIANO François-Frédéric Guy

sam
sam
24
24
Nov
Nov
10h30
16h
goûter Goûter participatif Ariane & Barbe-Bleue
ven 30 Nov 20h musique Belle époque & Années folles

SOPRANO Camille Poul PIANO Li Fang Su

Décembre
ven
dim
mar
7
9
11
Déc
Déc
Déc
20h
15h
20h
opéra

Ariane & Barbe-Bleue Dukas

Ariane & Barbe-Bleue ou la Délivrance inutile, | conte en trois actes | en français | POÈME Maurice Maeterlinck | MUSIQUE Paul Dukas | ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE CHŒUR DE L’OPÉRA DE DIJON | DIRECTION MUSICALE Daniel Kawka MISE EN SCÈNE Lilo Baur | SCÉNOGRAPHIE Sabine Theunissen

sam
sam
8
8
Déc
Déc
14h30
16h
goûter Goûter Ciné-concert Pat a Mat

COMPOSITION Etienne Meyer | CORNET À BOUQUIN & FLÛTE À BEC Judith Pacquier | SACQUEBOUTE Franck Poitrineau | ACCORDÉON Olivier Urbano

dim 9 Déc 15h atelier Atelier Ariane et Barbe-Bleue

Pour les 5 – 10 ans | Les ateliers de l’Opéra concernent les enfants de 5 à 12 ans. | Le principe : les petits & les grands abordent la même œuvre au même moment mais avec d’autres clefs ! Pendant que vous assistez au spectacle, vos enfants sont pris en charge par des artistes-intervenants dans les espaces de l’Auditorium ou du Grand Théâtre. Un atelier créatif et participatif leur est proposé pour chaque rendez-vous afin qu’ils découvrent d’une façon ludique les œuvres de notre programmation lyrique.

ven 14 Déc 20h musique Prague philharmonia Dvořák

VIOLON David Grimal DIRECTION MUSICALE Thomas Rösner

sam 15 Déc 20h musique Quatuor Ysaÿe

VIOLONS Guillaume Sutre, Luc-Marie Aguera ALTO Miguel da Silva VIOLONCELLE Yovan Markovitch

mar 18 Déc 20h musique Sonates & Rondos Mozart | Pennetier

PIANO Jean-Claude Pennetier

jeu 20 Déc 20h musique Beethoven 3 Les Dissonances

VIOLONCELLE François Salque | QUATUOR David Grimal, Guillaume Chilemme, Natacha Tchitch, xavier phillips VIOLONS David Grimal, Guillaume Chilemme ALTO Natacha Tchitch | VIOLONCELLE Xavier Phillips

dim 23 Déc 15h musique Casse-Noisette

SOLISTES DE L’ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE RÉCITANT Jean Pétrement

Janvier
dim 6 Jan 15h musique Concert du Nouvel An

ORCHESTRE DE CHAMBRE DE SALZBOURG DIRECTION Lavard Skou Larsen

jeu 10 Jan 20h musique Concertantes Mozart | Britten

ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE DIRECTION MUSICALE Gergely Madaras VIOLON Pierre Fouchenneret | ALTO Arnaud Thorette

sam 12 Jan 20h musique Zhu Xiao-Mei

PIANO Zhu Xiao-Mei

mer 16 Jan 20h musique Debussy | Pauset Ibéria | Le Géographe

SWR SINFONIEORCHESTER BADEN-BADEN UND FREIBURG PIANO Nicolas Hodges DIRECTION MUSICALE Susanna Mälkki |  

Du 17 au 20 janvier 2012événement

Viennoiseries

 

Après Budapest et la Hongrie la saison dernière, l’Opéra de Dijon poursuit sa remontée du Danube et s’installe là où il quitte définitivement les terres de l’ouest, à Vienne, la Kakanie de Robert Musil — en référence au K.u.K. ( Kaiserlich und Königlich : Impérial et Royal ) obligatoire sur tous les documents officiels jusqu’en 1918 — ville d’art et de pâtisseries, où se conjuguent dans un mélange détonnant une insouciance et une gourmandise des plaisirs de la vie parfois aveugles et un fier attachement, souvent générateur de scandales mémorables, à la culture et à la vie artistique. Au café, le lieu par excellence de la sociabilité viennoise, si on s’attable devant une Imperial Torte, c’est pour commenter les derniers spectacles, pester contre la dernière mise en scène ou s’enthousiasmer sur le chef d’orchestre nouvellement arrivé à la tête de la Hofoper, l’Opéra de Vienne. Car la ville est, fait exceptionnel, le centre géographique de la tradition musicale la plus dense, la plus longue, la plus continue et la plus riche en évolution d’Europe. Si aujourd’hui, le Quatuor des Dissonances de Mozart nous semble à mille lieues des Bagatelles op.9 de Webern, les deux œuvres s’inscrivent pourtant dans une filiation directe bien que mouvementée qui passe sans interruption à travers les compositeurs viennois comme Schubert, Schoenberg et Berg et ceux qui, attirés par cette atmosphère qui ne ressemble à aucune autre, se sont installés dans la ville, comme Beethoven, Brahms ou Richard Strauss.

 

Ces Viennoiseries vous invitent donc à vous mettre au diapason de cette ville qui n’a jamais su renoncer à un plaisir : avec ou sans gâteaux, pour le bonheur des papilles et des oreilles, franchissez le Ring, ce boulevard qui ceinture la cité, et parcourez les rues musicales qui se croisent, bifurquent et se rejoignent toutes dans le cœur de la Vieille-Ville.

 

 

LAURENT JOYEUX

Directeur général & artistique

Afficher le programme

jeu 17 Jan 20h traverses Viennoiseries – Wozzeck Chéreau

Projection du Wozzeck d’Alban Berg mis en scène par Patrice Chéreau | STAATSKAPELLE DE BERLIN | DIRECTION MUSICALE Daniel Barenboim | MISE EN SCÈNE Patrice Chéreau

ven 18 Jan 18h30 musique Viennoiseries – Requiem

LES TRAVERSÉES BAROQUES LA MAÎTRISE DE DIJON | SOPRANOS Cécile Van Wetter, Anne Magouët ALTO Paulin Bündgen | TÉNOR Hugues Primard BASSE Renaud Delaigue DIRECTION MUSICALE Etienne Meyer

ven 18 Jan 20h30 musique Viennoiseries – Parfums de scandale

SOPRANO Malia Bendi-Merad | CLARINETTE Carol Robinson | VIOLON Pablo Schatzman | VIOLONCELLE Xavier Phillips PIANO Franck Krawczyk

sam 19 Jan 18h30 traverses Viennoiseries – Concert commenté Schoenberg

PIANO & PRÉSENTATION Florent Boffard

sam 19 Jan 20h30 musique Viennoiseries – De Mozart à Strauss Grimal | Várjon

VIOLON David Grimal PIANO Dénes Várjon

dim 20 Jan 11h musique Viennoiseries – De Haydn à Beethoven Trio Stark

TRIO STARK VIOLON Nurit Stark VIOLONCELLE Monica Leskovar PIANO Cedric Pescia

dim 20 Jan 15h musique Viennoiseries – La Jeune Fille & la Mort

QUATUOR LES DISSONANCES VIOLONS David Grimal, Hans-Peter Hofmann ALTO David Gaillard VIOLONCELLE Xavier Phillips

mar
mar
22
22
Jan
Jan
15h
20h
musique Histoires en musique

ANIMA ETERNA BRUGGE DIRECTION MUSICALE Jos van Immerseel

Février
ven
dim
1
3
Fév
Fév
20h
15h
opéra

Actéon Charpentier

Actéon op. h.481, pastorale ou opéra de chasse en six scènes.  Livret d’un auteur inconnu, d’après Les Métamorphoses d’Ovide | Précédé de | Pan et Syrinx, saynète originale composée à partir des extraits suivants : - Ouverture extraite de Psyché de Lully, tragédie en musique crée par L’Académie Royale de Musique en 1678 | - Extraits du IIIe acte  d’Isis de Lully, tragédie en musique crée par l’Académie Royale de Musique en 1677 | - Plainte extraite de la 2e suite en sol mineur des Pièces en trio (1692) de Marin Marais (1656-1728)   | en français MUSIQUE Marc-Antoine Charpentier | DIRECTION MUSICALE Emmanuelle Haïm / Atsushi Sakaï mise en scène Damien Caille-Perret scénographie & COSTUMES Céline Perrigon création LUMIÈRES Jérémie Papin Assistanat à la mise en scène Yves Lenoir  | LE CONCERT D’ASTRÉE | les jeunes solistes du Concert d’Astrée

sam 2 Fév 16h goûter Goûter Métamorphoses

AVEC les solistes du Concert d’Astrée | Atsushi Sakaï et Marion Martineau, basses de viole | Sieur de Sainte-Colombe (1640-1700) | - Chaconne du Rapporté | - Le Retour | - Tombeau des regrets | Johannes Schenck (1660-1712) | - Le Nymphe di Rheno en ré majeur | Marin Marais (1656-1728) | - Prélude en ré mineur | - Tombeau de Mr. Méliton | - Chaconne en sol majeur

jeu 7 Fév 20h musique Mozart | Berg

SWR SINFONIEORCHESTER BADEN-BADEN UND FREIBURG PIANO Alexander Melnikov VIOLON Isabelle Faust DIRECTION MUSICALE Michael Gielen

sam 9 Fév 20h musique Les Variations Schumann

PIANOFORTE Andreas Staier

mar 12 Fév 20h musique Aimez-vous (toujours) Brahms ? Les Dissonances

les dissonances

mer 13 Fév 20h musique Kovacevich à Vienne

PIANO Stephen Kovacevich

jeu
ven
14
15
Fév
Fév
20h
20h
opéra

L’Enfant & les Sortilèges Ravel

L’Enfant & les Sortilèges, fantaisie lyrique en deux parties | LIVRET Colette MUSIQUE Maurice Ravel VERSION DE CHAMBRE Didier Puntos | DIRECTION MUSICALE Didier Puntos MISE EN SCÈNE Arnaud Meunier

Mars
jeu 7 Mar 20h musique Mahler | Wolf | Berg Bauer & Immerseel

BARYTON Thomas Bauer PIANO Jos van Immerseel * | * piano Bechstein, 1870, Berlin

sam
sam
16
16
Mar
Mar
10h30
16h
goûter Goûter participatif Don Giovanni
sam 16 Mar 20h danse Preljocaj

CHORÉGRAPHIE Angelin Preljocaj

ven
dim
mar
jeu
sam
22
24
26
28
30
Mar
Mar
Mar
Mar
Mar
20h
15h
20h
20h*
20h
opéra

Don Giovanni Mozart

Il dissoluto punito ossia il Don Giovanni K.527, dramma giocoso en deux actes en italien surtitré LIVRET Lorenzo da Ponte MUSIQUE Wolfgang Amadeus Mozart | DIRECTION MUSICALE Gerard Korsten MISE EN SCÈNE Jean-Yves Ruf | CHAMBER ORCHESTRA OF EUROPE CHŒUR DE L’OPÉRA DE DIJON

sam 23 Mar 20h musique Chamber Orchestra of Europe Romain Guyot | Lorenza Borrani

CHAMBER ORCHESTRA OF EUROPE Direction musicale et violon Lorenza Borrani CLARINETTE Romain Guyot

dim 24 Mar 15h atelier Atelier Don Giovanni

Pour les 5 – 10 ans | Les ateliers de l’Opéra concernent les enfants de 5 à 12 ans. | Le principe : les petits & les grands abordent la même œuvre au même moment mais avec d’autres clefs ! Pendant que vous assistez au spectacle, vos enfants sont pris en charge par des artistes-intervenants dans les espaces de l’Auditorium ou du Grand Théâtre. Un atelier créatif et participatif leur est proposé pour chaque rendez-vous afin qu’ils découvrent d’une façon ludique les œuvres de notre programmation lyrique.

ven 29 Mar 20h musique Chamber Orchestra of Europe David Grimal

CHAMBER ORCHESTRA OF EUROPE VIOLON David Grimal DIRECTION MUSICALE Gérard Korsten

Avril
Du 4 au 7 avril 2013événement

Bachfest

 

Les Bachfest BWV 2013 sont lancées ! Car Bach, encore et toujours, pour les compositeurs, qu’ils soient de Paris, Vienne ou d’ailleurs, reste un modèle et une source d’inspiration vivante. Et pour les mélomanes et les spectateurs, pour nous tous, il est bon, régulièrement, de replonger dans cette œuvre qui nous comble, nous interroge et nous élève peut-être comme aucune autre. Alors, avec l’arrivée du printemps, en route pour la Thuringe et la Saxe !, dans ces pays plats où seul le regard créateur et les flèches des cathédrales de pierre et de sons peuvent pointer vers le ciel grand ouvert…

 

Cette année, en complémentarité avec les deux grands moments de musique religieuse que sont La Passion selon Saint-Jean, à peine moins célèbre que la Saint-Matthieu et qui offre une vision différente des dernières et tragiques heures du Christ, par le Concerto Köln, Accentus et Laurence Equilbey et les Cantates par le Concert Français et Pierre Hantaï, c’est un petit jeu de miroir qui vous est proposé. Avec le Freiburger Barockorchester, Andreas Staier et Petra Müllejans, qui l’année dernière nous faisaient découvrir les concertos de Carl Philip Emmanuel, c’est vers l’influence italienne, et celle de Vivaldi en particulier, que nos regards se tournent. Dans cette rivalité amicale et artistique, Bach donnait naissance à un genre qui était promis à une extraordinaire postérité : le concerto pour clavier. Enfin, dans un récital qui mêle clavecin et piano, Alexander Melnikov et Andreas Staier offrent l’image et son reflet dans la musique de Chostakovitch du Clavier bien tempéré, recueil séminal de toute la littérature pour piano. Cette année encore, Pâques est à Bach !

 

LAURENT JOYEUX
Directeur général & artistique

Afficher le programme

jeu 4 Avr 20h musique Bachfest – Bach | Vivaldi Concerti pour clavier

FREIBURGER BAROCKORCHESTER | DIRECTION MUSICALE Petra Müllejans CLAVECIN Andreas Staier

ven 5 Avr 20h musique Bachfest – La Passion Selon Saint-Jean

ACCENTUS CONCERTO KÖLN DIRECTION MUSICALE Laurence Equilbey | SOPRANO Deborah York ALTO Varduhi Abrahamyan ÉVANGÉLISTE (TÉNOR) Emiliano Gonzalez-Toro PILATE (BARYTON) Johannes Weisser JÉSUS (BARYTON) Johannes Mannov

sam 6 Avr 20h musique Bachfest – Bach | Chostakovitch Staier | Melnikov

CLAVECIN Andreas Staier PIANO Alexandre Melnikov

dim 7 Avr 15h musique Bachfest – Cantates

Ce concert est malheureusement annulé | CONCERT FRANÇAIS DIRECTION MUSICALE & CLAVECIN Pierre Hantaï SOPRANO Katharine Fuge CONTRE-TéNOR Damien Guillon ténor Jörg Mammel bASSE Matthias Vieweg

lun 8 Avr 20h danse Carlson Short stories

CHORÉGRAPHIE Carolyn Carlson | Mandala ( solo ) ( Création 2010, Paris ) | INTERPRÉTATION Sara Orselli | COSTUME Chrystel Zingiro | LUMIÈRES Freddy Bonneau | MUSIQUE Michael Gordon Weather parts 3 & 1 | Wind woman ( solo ) ( Création juin 2011, Lodz ) | INTERPRÈTES Céline Maufroid | COSTUMES Chrystel Zingiro | MUSIQUE ORIGINALE Nicolas de Zorzi | Li ( duo ) ( Création 2007 ) | INTERPRÈTES Chinatsu Kosakatani, Yutaka Nakata | SCÉNOGRAPHIE Philippe Karpinski | COSTUMES Chrystel Zingiro, Han Jin-Gook, Lee Young-Hee | LUMIÈRES Freddy Bonneau | MUSIQUE Aleksi Aubry-Carlson

mar 9 Avr 20h musique Quatuor Arcanto

VIOLONS Antje Weithaas, Daniel Sepec | ALTO Tabea Zimmermann | VIOLONCELLE Jean-Guihen Queyras

sam 13 Avr 20h musique Anderszewski

PIANO Piotr Anderszewski

mar 30 Avr 20h musique La Neuvième Beethoven

ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE | DIRECTION MUSICALE Roberto Rizzi Brignoli | avec les jeunes solistes du Studio de l’Opéra national de Lyon | CHœUR DE L’OPÉRA DE DIJON | OPUS 71 DE CHALON SUR SAÔNE

Mai
ven 3 Mai 20h danse Anne Teresa De Keersmaeker Drumming Live

CHORÉGRAPHIE Anne Teresa De Keersmaeker MUSIQUE Steve Reich Drumming | DIRECTION MUSICALE Georges-Elie Octors | MUSICIENS Ictus

mar 7 Mai 20h musique Orchestre National de France Gatti | Tharaud

DIRECTION MUSICALE Daniele Gatti | PIANO Alexandre Tharaud

sam 11 Mai 20h musique Rien que Mozart ! Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge

SOPRANO Andrea Lauren Brown | PIANOFORTE Yoko Kaneko | DIRECTION MUSICALE & PIANOFORTE Jos van Immerseel

mer 15 Mai 19h30 musique Ravel Intégrale de l’œuvre pour piano seul

PIANO Roger Muraro

mer
ven
22
24
Mai
Mai
20h
20h
opéra

L’Olimpiade Mysliveček

L’Olimpiade, opera seria en 3 actes | LIVRET Pietro Metastasio | MUSIQUE de Josef Mysliveček | EN ITALIEN SURTITRÉ | COLLEGIUM 1704 | DIRECTION MUSICALE Václav Luks | MISE EN SCÈNE Ursel Herrmann

jeu 23 Mai 20h musique …Pour passer la mélancholie Andreas Staier

CLAVECIN Andreas Staier

sam 25 Mai 20h atelier Atelier L’Olimpiade

Malheureusement, cet atelier est annulé | Pour les 8 – 12 ans | Les ateliers de l’Opéra concernent les enfants de 5 à 12 ans. | Le principe : les petits & les grands abordent la même œuvre au même moment mais avec d’autres clefs ! Pendant que vous assistez au spectacle, vos enfants sont pris en charge par des artistes-intervenants dans les espaces de l’Auditorium ou du Grand Théâtre. Un atelier créatif et participatif leur est proposé pour chaque rendez-vous afin qu’ils découvrent d’une façon ludique les œuvres de notre programmation lyrique.

jeu 30 Mai 20h musique Saint Saëns | Mozart Gary Hoffman

ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE | VIOLONCELLE Gary Hoffman VIOLON nn | DIRECTION MUSICALE Samuel Jean

Juin
ven 7 Juin 20h traverses Debussy & ses amis

Ce spectacle est malheureusement annulé | Mélodies, textes, correspondances de Debussy | SOPRANO Dame Felicity Lott | PIANO Maciej Pikulski | HARPE Lise Taupinard-Przybylski | COMÉDIENS Corine Thézier, Robert Bensimon & Claude Bornerie | CONCEPTION & MISE EN SCÈNE Robert Bensimon | DÉCORS Terry Haass | LUMIÈRES Geneviève Soubirou

jeu 13 Juin 20h musique Quatuor Belcea

violon Corina Belcea, Axel Schacher alto Krzysztof Chorzelski violoncelle Antoine Lederlin