Saison 12 | 13

Musique

Septembre
jeu 27 Sep 20h musique Bojan Z Piano jazz

PIANO Bojan Z

dim 30 Sep 15h musique Classique Chamber Orchestra of Europe

DIRECTION MUSICALE & VIOLON Leonidas Kavakos

Octobre
mer 3 Oct 20h musique Debussyades – Debussy & la Russie

PIANO Alexei Lubimov *

ven
ven
5
5
Oct
Oct
14h
16h
musique Debussyades – Debussy pour les enfants

PIANO Claire-Marie Le Guay

ven 5 Oct 21h musique Debussyades – Debussy | Estampes Vanessa Wagner

PIANO Vanessa Wagner

sam 6 Oct 20h musique Debussyades – Ravel & Debussy

VIOLON David Grimal | VIOLONCELLE Xavier Phillips | PIANO Claire Désert

sam 6 Oct 22h musique Debussyades – Karine Deshayes & Philippe Cassard

MEZZO-SOPRANO Karine Deshayes | PIANO Philippe Cassard

dim 7 Oct 11h musique Debussyades – Quatuor Manfred Claire Désert

QUATUOR MANFRED | VIOLONS Marie Béreau, Luigi Vecchioni | ALTO Emmanuel Haratyk | VIOLONCELLE Christian Wolff | PIANO Claire Désert

dim 7 Oct 15h musique Debussyades – Debussy | Fauré | Vierne Xavier Phillips

VIOLONCELLE Xavier Phillips | PIANO Florent  Boffard

dim 7 Oct 17h musique Debussyades – La Bonne Chanson

ENSEMBLE CONTRASTE VIOLONS Pierre Fouchenneret, Maud Lovett ALTO & DIRECTION ARTISTIQUE Arnaud Thorette VIOLONCELLE Antoine Pierlot PIANO & DIRECTION MUSICALE Johan Farjot MEZZO-SOPRANO Karine Deshayes

ven 19 Oct 20h musique Zimerman Debussy

PIANO Krystian Zimerman

sam 20 Oct 20h musique Escale à Budapest

BUDAPEST FESTIVAL ORCHESTRA DIRECTION MUSICALE Ivan Fischer VIOLON József Lendvay |   | Malheureusement, le Budapest Festival Orchestra est contraint de renoncer au concert Escale à Budapest du 20 octobre 2012. Toutes les personnes ayant déjà réservé leurs places recevront sous peu un courrier leur indiquant les démarches à suivre pour le remboursement ou l’échange de leurs billets.

sam 27 Oct 20h musique Bach | Brahms Les Dissonances

LES DISSONANCES | VIOLON David Grimal ( Brahms ) FLÛTE Julia Gallego VIOLON Hans-Peter Hofmann ( Bach ) VIOLoncelle Victor Julien-Laferrière CLAVECIN Brice Pauset

Novembre
ven 9 Nov 20h musique Vienne Strauss | Berg

SWR SINFONIEORCHESTER BADEN-BADEN UND FREIBURG | SOPRANO Camilla Tilling DIRECTION MUSICALE François-Xavier Roth

sam 10 Nov 20h musique Quatuor Jerusalem

VIOLONS Alexander Pavlovsky, Sergei Bresler ALTO Ori Kam VIOLONCELLE Kyril Zlotnikov

mer
jeu
14
15
Nov
Nov
20h
20h
traverses Fin du monde chez Gogo Histoires d’un cabaret de Prague

Imaginé et mis en scène par Frédérique Smetana & Michal Láznovský | D’APRÈS Jaroslav Hasek, Milena Jesenska, Franz Kafka, Egon Erwin Kisch, Gustav Meyrink, Karel Polácek, Josef Roth, Johannes Urzidil, Franz Werfel

ven 16 Nov 20h musique Inachevée Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge

ANIMA ETERNA BRUGGE DIRECTION MUSICALE & PIANO Jos van Immerseel * | * PianoForte ( J.N. Tröndlin, Leipzig, ca.1830 )

sam 17 Nov 20h musique Orchestre philharmonique du Luxembourg

DIRECTION MUSICALE Kazushi Ono PIANO François-Frédéric Guy

ven 30 Nov 20h musique Belle époque & Années folles

SOPRANO Camille Poul PIANO Li Fang Su

Décembre
ven 14 Déc 20h musique Prague philharmonia Dvořák

VIOLON David Grimal DIRECTION MUSICALE Thomas Rösner

sam 15 Déc 20h musique Quatuor Ysaÿe

VIOLONS Guillaume Sutre, Luc-Marie Aguera ALTO Miguel da Silva VIOLONCELLE Yovan Markovitch

mar 18 Déc 20h musique Sonates & Rondos Mozart | Pennetier

PIANO Jean-Claude Pennetier

jeu 20 Déc 20h musique Beethoven 3 Les Dissonances

VIOLONCELLE François Salque | QUATUOR David Grimal, Guillaume Chilemme, Natacha Tchitch, xavier phillips VIOLONS David Grimal, Guillaume Chilemme ALTO Natacha Tchitch | VIOLONCELLE Xavier Phillips

dim 23 Déc 15h musique Casse-Noisette

SOLISTES DE L’ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE RÉCITANT Jean Pétrement

Janvier
dim 6 Jan 15h musique Concert du Nouvel An

ORCHESTRE DE CHAMBRE DE SALZBOURG DIRECTION Lavard Skou Larsen

jeu 10 Jan 20h musique Concertantes Mozart | Britten

ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE DIRECTION MUSICALE Gergely Madaras VIOLON Pierre Fouchenneret | ALTO Arnaud Thorette

sam 12 Jan 20h musique Zhu Xiao-Mei

PIANO Zhu Xiao-Mei

mer 16 Jan 20h musique Debussy | Pauset Ibéria | Le Géographe

SWR SINFONIEORCHESTER BADEN-BADEN UND FREIBURG PIANO Nicolas Hodges DIRECTION MUSICALE Susanna Mälkki |  

ven 18 Jan 18h30 musique Viennoiseries – Requiem

LES TRAVERSÉES BAROQUES LA MAÎTRISE DE DIJON | SOPRANOS Cécile Van Wetter, Anne Magouët ALTO Paulin Bündgen | TÉNOR Hugues Primard BASSE Renaud Delaigue DIRECTION MUSICALE Etienne Meyer

ven 18 Jan 20h30 musique Viennoiseries – Parfums de scandale

SOPRANO Malia Bendi-Merad | CLARINETTE Carol Robinson | VIOLON Pablo Schatzman | VIOLONCELLE Xavier Phillips PIANO Franck Krawczyk

sam 19 Jan 20h30 musique Viennoiseries – De Mozart à Strauss Grimal | Várjon

VIOLON David Grimal PIANO Dénes Várjon

dim 20 Jan 11h musique Viennoiseries – De Haydn à Beethoven Trio Stark

TRIO STARK VIOLON Nurit Stark VIOLONCELLE Monica Leskovar PIANO Cedric Pescia

dim 20 Jan 15h musique Viennoiseries – La Jeune Fille & la Mort

QUATUOR LES DISSONANCES VIOLONS David Grimal, Hans-Peter Hofmann ALTO David Gaillard VIOLONCELLE Xavier Phillips

mar
mar
22
22
Jan
Jan
15h
20h
musique Histoires en musique

ANIMA ETERNA BRUGGE DIRECTION MUSICALE Jos van Immerseel

Février
jeu 7 Fév 20h musique Mozart | Berg

SWR SINFONIEORCHESTER BADEN-BADEN UND FREIBURG PIANO Alexander Melnikov VIOLON Isabelle Faust DIRECTION MUSICALE Michael Gielen

sam 9 Fév 20h musique Les Variations Schumann

PIANOFORTE Andreas Staier

mar 12 Fév 20h musique Aimez-vous (toujours) Brahms ? Les Dissonances

les dissonances

mer 13 Fév 20h musique Kovacevich à Vienne

PIANO Stephen Kovacevich

Mars
jeu 7 Mar 20h musique Mahler | Wolf | Berg Bauer & Immerseel

BARYTON Thomas Bauer PIANO Jos van Immerseel * | * piano Bechstein, 1870, Berlin

sam 23 Mar 20h musique Chamber Orchestra of Europe Romain Guyot | Lorenza Borrani

CHAMBER ORCHESTRA OF EUROPE Direction musicale et violon Lorenza Borrani CLARINETTE Romain Guyot

ven 29 Mar 20h musique Chamber Orchestra of Europe David Grimal

CHAMBER ORCHESTRA OF EUROPE VIOLON David Grimal DIRECTION MUSICALE Gérard Korsten

Avril
jeu 4 Avr 20h musique Bachfest – Bach | Vivaldi Concerti pour clavier

FREIBURGER BAROCKORCHESTER | DIRECTION MUSICALE Petra Müllejans CLAVECIN Andreas Staier

ven 5 Avr 20h musique Bachfest – La Passion Selon Saint-Jean

ACCENTUS CONCERTO KÖLN DIRECTION MUSICALE Laurence Equilbey | SOPRANO Deborah York ALTO Varduhi Abrahamyan ÉVANGÉLISTE (TÉNOR) Emiliano Gonzalez-Toro PILATE (BARYTON) Johannes Weisser JÉSUS (BARYTON) Johannes Mannov

sam 6 Avr 20h musique Bachfest – Bach | Chostakovitch Staier | Melnikov

CLAVECIN Andreas Staier PIANO Alexandre Melnikov

dim 7 Avr 15h musique Bachfest – Cantates

Ce concert est malheureusement annulé | CONCERT FRANÇAIS DIRECTION MUSICALE & CLAVECIN Pierre Hantaï SOPRANO Katharine Fuge CONTRE-TéNOR Damien Guillon ténor Jörg Mammel bASSE Matthias Vieweg

mar 9 Avr 20h musique Quatuor Arcanto

VIOLONS Antje Weithaas, Daniel Sepec | ALTO Tabea Zimmermann | VIOLONCELLE Jean-Guihen Queyras

sam 13 Avr 20h musique Anderszewski

PIANO Piotr Anderszewski

mar 30 Avr 20h musique La Neuvième Beethoven

ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE | DIRECTION MUSICALE Roberto Rizzi Brignoli | avec les jeunes solistes du Studio de l’Opéra national de Lyon | CHœUR DE L’OPÉRA DE DIJON | OPUS 71 DE CHALON SUR SAÔNE

Mai
mar 7 Mai 20h musique Orchestre National de France Gatti | Tharaud

DIRECTION MUSICALE Daniele Gatti | PIANO Alexandre Tharaud

sam 11 Mai 20h musique Rien que Mozart ! Jos van Immerseel & Anima Eterna Brugge

SOPRANO Andrea Lauren Brown | PIANOFORTE Yoko Kaneko | DIRECTION MUSICALE & PIANOFORTE Jos van Immerseel

mer 15 Mai 19h30 musique Ravel Intégrale de l’œuvre pour piano seul

PIANO Roger Muraro

jeu 23 Mai 20h musique …Pour passer la mélancholie Andreas Staier

CLAVECIN Andreas Staier

jeu 30 Mai 20h musique Saint Saëns | Mozart Gary Hoffman

ORCHESTRE DIJON BOURGOGNE | VIOLONCELLE Gary Hoffman VIOLON nn | DIRECTION MUSICALE Samuel Jean

Juin
ven 7 Juin 20h traverses Debussy & ses amis

Ce spectacle est malheureusement annulé | Mélodies, textes, correspondances de Debussy | SOPRANO Dame Felicity Lott | PIANO Maciej Pikulski | HARPE Lise Taupinard-Przybylski | COMÉDIENS Corine Thézier, Robert Bensimon & Claude Bornerie | CONCEPTION & MISE EN SCÈNE Robert Bensimon | DÉCORS Terry Haass | LUMIÈRES Geneviève Soubirou

jeu 13 Juin 20h musique Quatuor Belcea

violon Corina Belcea, Axel Schacher alto Krzysztof Chorzelski violoncelle Antoine Lederlin