Équipes

DIRECTION
Laurent Joyeux directeur général & artistique
Matthieu Dussouillez directeur général adjoint
Caroline Boulay, directrice technique
Julia Dehais directrice des publics, du mécénat et de l’action culturelle
Isabelle Parry directrice de l’information & de la communication
Wandrille Durand directeur administratif et financier
Catherine Mouret-Bolâtre assistante de la direction générale

DIRECTION ARTISTIQUE
Laurent Joyeux directeur général & artistique
Matthieu Dussouillez directeur général adjoint
Stephen Sazio dramaturge | responsable des éditions

DIRECTION DES PUBLICS, DU MÉCÉNAT ET DE L’ACTION CULTURELLE

Action culturelle
Guillaume Labois médiateur culturel
Camille Pernelet attachée à l’action culturelle

Mécénat & partenariats
Sophie Pouchet-Pellerin responsable
Faustine Fournier attachée au mécénat et aux partenariats

Développement commercial et marketing
Céline Vuillemot responsable
Eléonore Michel attachée au développement commercial et au marketing
Radra Ghorzi chargée des relations avec le public
Jean Charles Besse responsable billetterie et des ventes
Océane Pitavy, Damien Couveinhes et Emerick Voiseux accueil & billetterie
Claire Boudrot attachée à l’équipe d’accueil et de placement | coordinatrice du Bar
L’ensemble de l’équipe d’accueil et de placement & du Bar

DIRECTION ADMINISTRATIVE & FINANCIÈRE   

Ressources humaines & paies
NN responsable
Valbona Monsaingeon chargée de paie | adjointe RH

Administration & Finances
Johann Deulvot comptable principal
Florian Roy comptable | régisseur et contrôleur des recettes

AGENCE COMPTABLE  
Hervé Ahouansou agent comptable

DIRECTION DE L’INFORMATION & DE LA COMMUNICATION   
Marilyn Chiono, Pascaline Sanson attachées à l’information
Caroline Haillet attachée à la communication digitale
Laura Pedron, assistante à la communication et à l’information (contrat de professionnalisation)

TECHNIQUE     
Claire Oliveau régisseuse générale en charge de l’activité lyrique
Emmanuel Jacson directeur technique adjoint
Pierre Randon responsable de la sécurité, de l’exploitation & du bâtiment
Isabeau d’Adeler assistante de la direction technique
Christel Bouveret chargée de la coordination des plannings 
Paul Boyer réalisateur d’accessoires
Matthieu Bordet, Gilles Madras régisseurs lumières
Didier Brusson, Sébastien Cerruti, techniciens lumières
Jacques Tortiller, régisseur plateau
Emmanuel Vaugin, chef machiniste
Erick Charles, Nicolas Clidière techniciens plateau
David Clément, régisseur son
Elsa Berthelot, apprentie régie son
Stéphan Ferrand Augier, Baptiste Monin techniciens service général

Ateliers décors et costumes
Jordan Deloge chef des ateliers
Elodie Longueville, assistante à l’administration et à la gestion des ateliers
David Frichet, régisseur des ateliers décors
Youssef Madloum, Patrick Zimmerlé, techniciens de réalisation de décors
Violaine Lambert chef d’atelier couture
Maroon Bourgeois couturière retoucheuse

Accueil et Loge
Patrick Partouche, Bruno Belotti, Raphaël Vavasseur, Vincent Grepel, gardiens

PRODUCTION
Marie Schaaff, directrice adjointe de la production
Marcelle Pamponet, Maud Repiquet déléguées de production
Gwendoline Couvert, chargée de production (contrat de professionnalisation)

Chœur
Anass Ismat, chef de chœur
Anita Henne régisseuse des chœurs
Maurizio Prosperi pianiste répétiteur
Corinne Bigeard, Isabelle Blaise, Linda Durier, Sarah Hauss, Aurélie Marjot, Lysiane Minasyan, Yang Xiu, soprani
Sophie Largeaud, Dana Luccock, Annalisa Mazzoni, Véronique Mighetti, Delphine Ribemont Lambert, Véronique Rouge, alti
Alessandro Baudino, Sébastien Calmette, Yu Chen, Stefano Ferrari et Jean-Christophe Sandmeier, ténors
Rafael Galaz, José Jonas Yajure, barytons
Zakaria El Bahri, Xavier Levy-Forges, Augusto Garcia, basses 

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés à vos centres d'intérêts et mesurer la fréquentation de nos services.